Эрозивный гастрит и прием аспирина/клопидагрела

В декабре 2024 было проведено стентирование, установлена 2 стента в коронарные сосуды, также стоит кардиостимулятор с 2004 года. В январе была назначена операция по замене ЭКС, но входе подготовки выявили эрозии на слизистой желудка (эрозивный гастрит). Назначили лечение: альмагель, денол, нальпаза 40, ребагит. Также принимаю: конкор 2.5, крестор 10 мг, инспра 25 мг, форсига 10, кардиомагнил 75. Гастроэнтеррлог отменил кардиомагнил. Можно ли с учетом установленных стентов прекратить прием аспирина или заменить его на клопидагрель 75 мг? А также можно ли принимать де нол и ребагит одновременно, и можно ли ребагит пожилым? Когда принимала двойную терапию после стентирования были синяки. В настоящее время в анализе крови есть отклонение в тромбоцитах, повышен уровень крупных тромбоцитов.

Гипеторническая болезнь 2, ИБС, ЭКС, эрозивный гастрит, желчекаменная болезнь.
73 года
25 Января ·Просмотров: 862·Викторина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

При НЕ кровоточащих эрозиях полная отмена антиагрегантов не рекомендуется, особенно при наличии стентов. Более оправданной считается тактика замены аспирина на клопидогрел, а также обязательное лечение этих эрозий ( ингибиторами протонной помпы) и эррадикации хеликобактера при его выявлении.

Предпочтительным препаратом при сочетании с клопидогрелем считается - пантопразол( Нольпаза).так что в данном случае подобрана адекватная терапия. Ребагит также применяется в таких случаях в комбинации с нольпазой.

Мария Хоэль, т.е. аспирин заменить на клопидагрель? А он не сильнее разжижает кровь?
У меня от него синяки были, когда пила его и аспирин вместе.
И еще такой вопрос: вессел дуэ ф не может быть альтернативой аспирину и клопидагрелу пока лечу эрозии?

Да, обычно в таких случаях рекомендуется заменить аспирин на клопидогрел для уменьшения рисков. Полная отмена рекомендуется только при кровотечении.

Синяки могли возникнуть на фоне сочетания двух антиагрегантов. Но даже синяки не является показанием к отмене.

Вессел Дуэ ф, к сожалению нет, не является альтернативой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пациент с ИБС и стентами обязательно должен принимать препарат для разжижения крови и в случае лечения эрозивного гастрита также можно продолжить кардиомагнил - он не будет значимо мешать процессу лечения или если процесс выраженный с кровоточащими эрозиями на время заменить на клопидогрел, но затем вернуться к кардиомагнилу обязательно. Да ребагит может применяться вместе с де нолом и разрешен про сердечных заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, сам по себе кардиомагнил достаточно часто вызывает повреждение слизистой по типу эрозий.
И так как уже прошёл год со стентирования, то возможно оставаться постоянно на клопидогреле по согласованию с лечащим врачом. Он также будет защищать от тромбоза.
В плане терапии по ЖКТ, то обычно все же рекомендуется соблюдать перерыв между препаратами по сердцу и ЖКТ хотя бы в 2 часа, чтобы не было ослабления эффекта кардио терапии.
И де ног, и ребагит разрешены для приёма пожилым пациентам, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, полная отмена антиагреганта (кардиомагнил или клопидогрель) не рекомендуется , так как необходимо поофилактировать риски образования тромбов; однако перейти с кардиомагнила на клопидогрель самый правильный выход в этой ситуации;
Что касается времени приема препаратов клопидогрель лучше принимать вечером , препараты для жкт в первой половине дня ;
И де-нол и ребагит можно принимать одновременно, и хотелось бы сказать , что ребагит является одним из эффективных и «благоприятных» препаратов по составу, и безусловно, не только рекомендуется его принимать пожилым, а является даже препаратом выбора в таких ситуациях
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом проведения стентирования отмена разжижающих не рекомендуется, в таких случаях с учётом того, что прошло более года с операции , возможна замена кардиомагнила на Клопидогрель 75 мг в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать