Слизь с кровью, колоноскопия , няк

Здравствуйте, Был два года назад эрозивный гастрит , с полипом( кишечная метаплазия), пролечила, эрозии прошли, метаплазия осталась. Доктор сказала наблюдаем. На данный момент при орв пила антибиотики 5 дней, под конец лечения ребенок из сада принесла кишечку. У всех в семье был понос пару раз. Я пострадала больше всех , диарея была два дня по 10 раз, пробиотик, линекс помог оформил стул. Но слизь осталась и я заметила в ней чуть кровениые жилки. Врач назначила колоно, сдала еще кал . Анализы прилагаю . После колоно до результатов биопсии доктор назначила месалазин по 1г три раза в день и свечи на ночь салофальк. Так же де нол для защиты слизистой желудка. Лечение прохожу четвертый день . Слизь так и идет, бывает слабо розовая . Урчание в животе постоянно. До этой ситуации проблем с кишечником не было никогда. Конечно в студенческие годы было много алкоголя и не правильного питания. Но последние года я выпиваю редко, питаюсь по бжу, хожу на силовые тренировки постоянно . Так же на протяжении трех а может более месяцев у меня была небольшая боль в левом подреберье, сверху. Как появилась эта проблема с кишечником, боль увеличилась , бывает несколько раз на дню. Не сильная, потянет минут 5 и пройдет. Помогите разобраться

Камень в желчном
32 года
27 Июля ·Просмотров: 106·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! По колонскопии язвенный колит по вопросом, а вот по биопсии он не подтвержден, можно полагать, что эрозии- это следствие все де кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют продолжить прием месалазина внутрь в дозе 3-4 гр в сутки, а также свечи месалазин ректально в дозе 2 гр в сутки. Помимо этого для нормализации моторики кишечника может быть эффективен тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на месяц минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я тоже была готова к тому что у меня няк, потому что картина похожа. Меня смущает биопсия, ведь эрозии только в сигмовидной и прямой, а результат из всех отделов одинаковый. Вообще не может быть такого что они ошиблись с написанием .
Еще вопрос про сибр, может у меня он, и из за этого такие изменения?

Вообще сложно ответить, много факторов играет роль: кто проводил морфлологию, правильно ли взяли биоптаты, из нужных ли областей. При СИБР поражение идет тонкой кишки, но никак не толстой🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете с моей картиной и результатами стоит пересмотреть стекла в другой лаборатории? Или такая картина как у меня в полне логична и бывает в практике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не врач , но даже для меня как будто картина на колоно и анализ гистологии между собой не логичны

Вообще картина логична, на практике встречается довольно часто. Пересмотр оправдан при неэффективном лечении, а так обычно рекомендуют просто повторить колоноскопию спустя 3 месяца после терапии как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста подсказать может ли эта боль в предреберье левом , говорить о боле в поджелудочной? Беспопокить стала чаще, тянущая легкая, слева под ребром сверху , бывает отдает в бок.еУ меня есть камень в жп 2см, мог ли из за камня появится панкреатит? И какие анализы крови мне сдать чтобы исключить панкреатит? Амилазу липазу или Панкреатическая эластаза-1 ?
Питание у меня правильное уже год, без сладкого мучного, жирного.

Принятый ответ

Добрый день
Описанное состояние больше соответствует состоянию после перенесенной кишечной инфекции, а так же приема антибиотиков, которые могут спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника. Плюс учитывая, что по биопсии данных за ВЗК не описывается.
В таких случаях рекомендуют соблюдать назначения лечащего врача, через 3-4 нед обычно рекомендуют кал на фекальный кальпротектин для контроля.
В качестве спазмолитика обычно рассматривают Тримедат согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/сут в течение 3-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо
Еще пожалуйста подскажите от чего может быть тянущая боль в левом подреберье , переходящая в бок. Раньше беспокоила редко раз в две недели , сейчас стала постоянно. Переживаю . УЗИ делала. Но сомневаюсь в компетености узиста из поликлиники, сделала узи за три минуты. Не увидела кисту в почке, а год назад она была , делала узи в платной. ( не могла же она исчезнуть ). Питание правильное у меня без сладкого и мучного уже год. Не думаю что поджелудка. Что мне идти на кт?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль очень легкая, не вызывает дискомфорта . Не связна с положением тела и с приемом пищи

Воспаление в кишечнике может так же проявляться болью. В качестве спазмолитика обычно рекомендуют Тримедат с дальнейшей оценкой состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль не уйдет , и я спланирую пойти на кт, то лучше с контрастом или без?

КТ лучше проводить с контрастом, однако можно обратиться к другому специалисту узи например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста подсказать может ли эта боль в предреберье левом , говорить о боле в поджелудочной? У меня есть камень в жп 2см, мог ли из за камня появится панкреатит? И какие анализы крови мне сдать чтобы исключить панкреатит? Амилазу липазу или Панкреатическая эластаза-1 ?

Возможно
В качестве диагностики обычно рассматривают анализ крови на амилазу, липазу, анализ кала на панкреатическую эластазу (кал должен быть оформленный)

Принятый ответ

Яна, добрый день!
По представленным данным колоноскопии, гистологии и анализов признаков подтвержденного язвенного колита пока нет. Да, имеется высокий уровень фекального кальпротектина и эрощивные изменения при колоноскопии, но в биоптатах не выявлено характерных для ВЗК хронических изменений.
Могу предположить что раз заболевание началось сразу после курса антибиотиков и кишечной инфекции, то наиболее вероятно, что речь все же идет о постинфекционном колите. В подобных ситуациях слизь, небольшие прожилки крови и высокий кальпротектин могут сохраняться еще некоторое время.
Назначенная терапия месалазином является вполне обоснованной, поэтому рекоиендуется продолжить лечение и затем оценить эффект. Кальпротектин рекомендуется повторить через 8недель. Повторно колоноскопии с биопсией рекомендуется провести после лечения через 3-6 месяцев.
Дополнительно, я бы рекомендовала посмотреть еще тонкую кишку (учитывая повышенный кальпротектин и эрозии по колоноскопии), чтобы исклбчить и там эрозивные изменения, проводится либо КТ, либо МРТ тонкой кишки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать