Консультация гематолога /

Растёт в крови уровень распределения эритроцитов по объему — вопрос №404734

Добрый день! Я корм.мама (1.3), эндокринолог назначил пить сорбифер, тк ферритин был 8. Лечусь также с ДТЗ - ТИРОЗОЛОМ, меня беспокоят появление беспричинных петехии на коже, и плюс чешется сама кожа, самостоятельно петехии не проходят, мажу их мазью дермовейт (гормональная). Также беспокоит ОАК, растёт уровень распределения эритроцитов по обьему в течении последних 2 мес он только что и делает, что растёт. По поводу высыпаний, прошла ревматолога, все исключили. Узи брюшной полости в норме. Дерматолог назначил только мазь, но ведь высыпания появляются как с 6 мес уже

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,петехии косвенно указывают на недостаток вит С,также у вас имеется недостаток фолиевой кислоты,видимо по этой причине растет показатель
Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом прием Вит С и фолиевой кислоты при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Анна, я принимала Аскорутин, а также Сорбифер он тоже идёт с аскорбиновой кислотой. Но после приема Аскорутина ничего не изменилось
Терапевт, Кардиолог
Доза аскорбиновой кислота не менее 1000 мг в сут,вы такую дозу принимали?
Клиент
Анна, да нет конечно же. Дозировка в этих таблетках вероятно маленькая
Терапевт, Кардиолог
Просто доза в 150-200 мг терапевтической значимости не несёт
Я бы всё-таки рекомендовала вам обсудить с лечащим врачом такую дозу Вит С хотя бы 500 мг + фолиевая кислота 5 мг в сут
При отсутствии противопоказаний
Клиент
Анна, спасибо! Скажите пожалуйста, с этим вопросом нужно идти к гематологу?
Терапевт, Кардиолог
Евгения,вы пока не закрывайте вопрос,на сайте есть гематологи,может они увидят что-то ещё и напишут вам
Терапевт
Здравствуйте.
Начните приём фолиевой кислоты 5 мг в сутки и обязательно витамин С в дозировке 1000 мг в сутки .
Хорошие фирмы Solgar(в российских аптеках)
Или на сайте iHerb (ester-C). Причём рекомендую принимать витамин С не сразу 1000 ,а делить таблетку в течении дня ,так эффективность будет лучше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепите. Если не находят нарушений в системе свертывания, значит синяки моно объяснить в рамках послеродового периода. Есть такое состояние. И связано с гормональным фоном. Ширина распределения выше нормы , возможно из-за низкой фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила! Я сдавала коагулограмму, да в общем то куча и других анализов, на васкулиты и прочее- все в норме. Единственное кровь на антинуклеарный фактор титр 1:320. Но и с этим ревматолог сказал, что Ок такое может быть и у здоровых.
Терапевт
Тирозол как давно принимаете?
Клиент
Ксения, Тирозол 5-й месяц. Высыпания начались не на фоне его приема. Они начались с августа мес 2020 после болезни по типу Орви ( но не COVID-19). Вот и продолжаются, я мажу их мазью дермовейт(она гормональная) и они проходят. Что это пока никто не может дать ответ
Терапевт
На цитомегаловирус и эпштейн бар проверяли?
Терапевт
Доброе утро Евгения! Скажите пожалуйста как длительно вы принимаете тирозол? Высыпания болезненные или нет, в какой области появляются высыпания, какого размера??
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты) и ваши жалобы могут быть связана с этим. Вам лечение назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Я не обращалась пока никуда.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно принимать витамин в9. Начинайте пить фолиевую кислоту по 5 мг в сутки 1 месяц,затем по 1 мг 2 р/д 1-2 месяца. Контроль показателей крови проводите 1 раз в месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,тирозол как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тирозол 5-ый месяц. Высыпания начались до него
Гематолог, Терапевт
Анализ крови спокоен, без патологии. Высыпания по телу могут быть связаны с общей иммунизацией организма. Ограничьте прием всех БАДов и нежизненно важных препаратов. Проверьте коагулограмму, антитела к фосфолипидам. Можно сорбенты попринимать, некоторое время гипоаллергенную диету подержать, либо принимать сорбенты(Полисорб, например). Если не делали- УЗИ брюшной полости , периферических лимфоузлов
Клиент
Анастасия, а чем объяснить тогда рост RDW? АТ к фосфолипидам сдавала, узи бр.полости - все в норме. Появляются петехии, ну невозможно же использовать на постоянной основе гормон.мазь.
Гематолог, Терапевт
RDW показатель, который определяет разную зрелость клеток. Он ни о чем не говорит при нормальном гемоглобине и не имеет какого-то диагностического значения.
Онколог
Странно что у вас на фоне приема железа ферритин с таким коротким промежутком упал - был порядка 60 и стал порядка 30. На сколько правильно вы сдаете анализы и зачем так часто? Отменяете ли вы железо за 2 нед до сдачи??? Если нет, показатели могут быть ложнозавышены. По железу сильно критичного нет Например, не зная что у вас когда то был ферритин 8, при ваших анализах, особенно где ферритин порядка 60, лечение железом вам бы врач не назначил. Но так как показатели скачут и с учетом факта снижения ферритина в анамнезе, пропейте еще месяц препарат, отмените его за 2 нед и сдайте еще раз общий анализ крови, железо сыворотки и ферритин.
У вас есть дефицит фолиевой кислоты, необходим прием данного препарата.
На показатель распределения эритроцитов по обему не обращайте внимание, его надо анализировать в купе с дт.эритроцитарными индексами.
На счет высыпаний, когда они у вас появились/ся, где локализуются, на фоне чего появляются и проходят, сдавали ли вы коагулограмму? Мешают ли они вам, жалобы итп?
Клиент
Светлана, по порядку:
1. Ферритин изначально был 8, и др. анализы крови содержание гемоглобина в эритроцитах, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах были ниже нормы. Причём сам гемоглобин был 120 это минимум. Врач назначил сорбифер. Через пару дней я решила для себя сдать ферритин. Он оказался 60, скорее всего этот анализ и был ложным, тк он не мог за неделю накопится в организме до этого значения.
2. Конечно петехии беспокоят, они самостоятельно не проходят. Я же не могу на постоянной основе мазать гормональной мазью, значит есть какое то отклонение в организме. Появляются в основном ноги, руки, вот недавно на шее были. Кожа на ногах и руках ещё вдобавок чешется. Но опять таки они появляются вне зависимости от этого. Кожа сухая очень.
3. Анализы сказал эндокринолог сдавать раз в две недели, на фоне приема тирозола.Коагулограмму сдавала все в норме. Начали появляться с полгода назад, я переболела летом видимо орви был с температурой, но как то странно началось все по ногам слабость пошла, поднялась температура. Поставили орви т.к COVID не подтвердился, пропила антибиотики. И спустя недели две после выздоровления начали появляться эти петехии.
Онколог
А какие анализы вам провел ревматолог, что все исключил??? Исключили ли вам аутоимунные васкулиты?
Клиент
Светлана, я прикрепила анализы, посмотрите. Были ещё какие то, но у меня они не сохранились в тел.
Онколог
Отклонения в анализах есть, но я не могу их интерпретировать тк я не ревматолог.
Возможно стоит посетить др.ревматолога и дерматолога тк в постановке диагноза требуется специалист и невсегда один врач все знает, иногда требуются походы к десяти врачам чтобы кто-то из них правильно установил диагноз.