Акне новорождённых или аллергия ?

27 дней жизни, неделю может чуть больше заметила такие прыщики, все начиналось с подбородка, и теперь все лицо и моменты на груди. Вроде понимаю, что это акне новорожденых, но все равно переживаю. Полностью на ГВ, коликов как таковых нет, но учимся самостоятельно ходить в туалет. Тужимся, но не можем сходить. Диету жесткую не соблюдаю, но и не ем «гадостей» газировок и тд.

Аутоиммунный гипотериоз
26 лет
25 Января ·Просмотров: 45·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, допускается распространение на туловище, ручки

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией. Данное состояние больше всего похоже на акне новорожденных. Возникает у каждого пятого новорожденного ребенка в возрасте 2-6 недель. Обычно такая сыпь никак не беспокоит малыша, он хорошо кушает, прибавляет в весе, у него регулярные стул и мочеиспускание. Акне проходит самостоятельно от нескольких недель до 3-4 месяцев. С питанием кормящей мамы акне не связано.

По поводу стула у вашего малыша, понимаю вас, некоторые малыши могут испытывать трудности при дефекации. Продолжайте кормить грудью, делайте массажик живота, применяйте позу «высаживания» малыша.

Дарья Александровна, спасибо за ответ, можно спросить по поводу стула, мы какаем с газоотводной трубочкой, когда сильно беспокоит малышку. И стул как будто бы густоват, такое возможно на ГВ?

Да, такое возможно. Скажите пожалуйста, в позе высаживания выходят газики? Как часто стул и как часто используете газоотводную трубочку? Есть фото стула? Обычно, стул на грудном вскармливании по консистенции как густая сметана, по цвету может быть вся цветовая гамма от желтого до зеленого

Дарья Александровна, я давала саб симплекс, через кормление. Но пукает она и без него, поэтому перестала давать. Но так как тужится, и не получается, малышку беспокоит это, решила попробовать биогаю. Мы делаем массажик живота, иногда газы выходят, иногда нет. Фото стула прикреплю

Все правильно делаете. Посмотрела фото стула - слегка разжижен, что в принципе может быть на грудном вскармливании. Обычно это является вариантом нормы. Трудности с дефекацией встречаются абсолютно у всех малышей, это называется младенческая дисхезия или другими словами малыши сами не умеют какать. Обычно это проходит за 3-4 месяца, у некоторых малышей длится до года. Постарайтесь сократить использование газоотводной трубочки, делайте массаж животика, прижимайте ножки к животику и носите лялю в позе высаживания. Еще, чтобы малыш покакал, иногда помогает массаж аноректальной области у малыша - это вызывает рефлекторное расслабление ануса

Дарья Александровна, спасибо Вам большое, до 7 дней отсутствие стула вариант нормы? И после помогать малышке ?

В норме обычно на грудном вскармливании стул может отсутствовать в течение 5 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается. Если в течение 5 дней стул так и не появился, после этого начинаем помогать малышу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Зилия Галимовна, спасибо большое, не протираю вообще лицо влажными салфетками, только ватным диском смоченным водой. Такой вопрос, у нас веки шелушатся, больше ничего и нигде не шелушатся, тоже считается вариантом нормы ?

Да , такое может встречаться

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на акне новорождённых .
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз .
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например неотанин наружно на проявления.
Постепенно пройдет

Здравстуйте!

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно.

Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

С уважением!