Травма передней лапы капибары
Капибара испугалась и начала убегать, подскользнулась на паркете и повредила лапу. В руки не дается и поэтому невозможно отвезти животное к ветеринару. Травмированная лапа припухла. Капибара хромает, но наступает на лапу. Аппетит не снизился, но передвигается мало, тк лапа болит. Какое порекомендуете лечение и обезболивающие препараты? Животному 2 года, вес 20 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно первые 2 недели постараться минимизировать активность в движениях, что бы не травмировать больше конечность
Можно применить курсом 5 дней нпвс ( мелоксивет 0,2% 0,4 мл первый день. В остальные дни 0,2мл) 1р/д подкожно инъекции
для обезболивания и противовоспалительного эффекта
Конечность Можно с участием помощника зафиксировать через наложение бинта
Если не будет положительной динамики через 5-7 дней, рекомендовано провести рентген В условиях клиники
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мелоксивет внутримышечно или есть опция суспензии, чтобы добавлять в воду?
Мелоксивет подкожно в холку инъекции
Можно использовать суспензию ( неболин вет/мелоксивет OR),но важно применять после/ во время приёма пищи, и в вечернее время давать омепразол 20мг - дозировка
Для грызунов, экзотических животных преимущественно используются формы инъекции нпвс
Благодарю за разъяснения!
Здравствуйте, заказали Мелаксивет OR суспензию в дозировке 0,2 мг/кубическмй сантиметр. Пожалуйста, подскажите, как правильно дозировать препарат на вес капибары 20кг?
Здравствуйте
Как себя чувствует питомец?
Если наступает на лапу, не волочит, может быть растяжение мышц либо трещина
Мелоксивет 0,4мл первый день, далее 0,2 мл расчёт такой же.
Ангелина Александровна, здравствуйте! Дала в первый прием как было написано в инструкции 0,5 мл. Минут через 40 оживился и пришел кушать, дальше в ванну. Видимо подействовало и стало полегче. На лапу наступает, не волочит, но хромает и плачет. В целом, когда в покое, то чувствует себя более менее, ночью спал спокойно. Наблюдаем.
Сейчас буквально только первые сутки прошли, главное обезболивать
Есть видимый отек?
Небольшой отек есть. Перебинтовали не туго лапу бандажным бинтом.
Верно сделали
На основе мелоксикама должен пройти отек через одни сутки. Тут тоже наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Припухлость, боль и хромота могут означать:
· Растяжение или разрыв связок.
· Трещину или перелом кости (капибара может наступать на лапу при некоторых типах переломов).
· Вывих.
· Серьезный ушиб с гематомой.
Без рентгена и осмотра специалиста это невозможно определить.
Чаще всего для таких случаев используют:
· Мелоксикам (Локсиком, Мелоксидил) — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС), часто применяемый у экзотических животных.
· Карпрофен (Римадил) — еще один вариант НПВС.
· В более тяжелых случаях могут потребоваться другие классы обезболивающих.
Принятый ответ
Здравствуйте. возможно растяжение связок или ушиб. Исключаем перелом кости ввиду способности животного наступать на конечность и отсутствия снижения аппетита. Минимизируйте активность капибары, ограничьте передвижение в небольшом пространстве с мягкой подстилкой. Для снятия боли и воспаления рекомендуется начать приём препарата мелоксивет 1.0 .однократно в сутки перорально. Суточная доза для вашего питомца весом 20 кг составит 0,5 мл суспензии в первый день и 0,2 мл последующиеПродолжительность курса лечения не менее трёх суток. Но не более 5 ти дней.
Здравствуйте, мы принимаем мелоксивет суспензию 0.2% в указанной вами дозировке уже три дня. Это недостаточная дозировка для 20 кг животного? Отек спал, но на лапу все еще наступает по чуть-чуть, хромает.
То что отек спал,уже хорошо. Противовоспалительный препарат справляется с ним достаточно быстро. Для восстановления поврежденных мягких тканей (связок, сухожилий) или кости требуется время не дни, а недели. Продолжайте обеспечивать покой. Главный ваш союзник сейчас время и покой, а мелоксикам лишь помогает создать для заживления правильные условия. Продолжайте наблюдать за аппетитом, жаждой и общим состоянием питомца. Любые ухудшения повод для вызова врача на дом
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что концентрация 0,2% достаточна?
С учетом положительной динамики можно ничего не менять