Анализ крови

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца, на фоне антибиотиков сильное расстройство живота, стул 8-9 раз в день. Выгибается, плачет, в животе сильное бурление и урчание. Температура тела повышалась один раз до 38,3, после того как сбили , скачет, каждые 20-30 минут , то 37,4 то 37, 1 , то 37,5. Сдавали анализ крови, педиатр говорит о кишечной инфекции. Можете посмотреть пожалуйста, анализы и выразить свое мнение. Анализы прикрепляю

Нет
32 года
25 Января ·Просмотров: 107·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Если у вас не получается это сделать, напишите администрация, они вам обязательно помогут. После лечения антибиотиков обычно рекомендуют анализ кала на клостридии антиген А и В. При положительном результате - специфическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой и по какому поводу был назначен антибиотик ?
На какой день приема возникли жалобы на жидкий стул и повышение температуры тела ?
Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте. Антибиотики были назначены после операции по гидронефроз. Воспалительную реакцию именно на операцию исключили. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, на второй день. Или вернее сказать ночью в день операции

В таких ситуациях обычно рекомендуется провести бактериологическое исследование кала, ПЦР кала на вирусы, а также исследование кала на токсины Clostridii difficile A, B.
Данные анализы назначаются с целью дифференциальной диагностики.
По анализу крови отсутствуют характерные признаки бактериальной инфекции, но общий анализ крови играет вспомогательную роль, больше информации можно получить при исследовании кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения кишечной патологии можно
-сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу)
-сдать анализ кала на клостридии А и В.
Приложите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста

По представленным анализам показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста еще анализ мочи. С учетом, что была проведена операция по гидронефрозу почки.

Общий анализ мочи характерен для анализа после операции (есть эритроциты и лейкоциты). Можно повторить оам через 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. На фоне воспалительного процесса произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество.
С учетом описанной симптоматики и анамнеза в таких ситуациях рекомендуют исключить псевдомембранозный колит, сдают кал на клостридии диффициле. с результатами обследований консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавляют метронидозол+/- ванкомицин.
По подобному оак не определяется признаков инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ