Ребенок в 3,5 месяца очень беспокойный
Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенок 3,5 месяца на гв, беспокоит живот, а именно: сильное газообразование, урчание во время еды. Какает до 4 раз в день,с кислым запахом Сдали капрограмму: лейкоциты 4-7,билирубин присутствует, а также сдали кал на углеводы, результат 0,50
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Галина Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин в кале в норме присутствует в таком возрасте. Копрограмма бещ патологии, а вот углеводы повышены.
Попа после дефекации краснеет?
Елена Олеговна, да красноватая, а лейкоциты то что повышены о чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Углеводы в кале повышены- транзиторная лактазная недостаточность . Копрограмма без патологии. Какой характер стула? ( пенистый , жидкий)?
Марина Александровна, жидкий, с кислым запахом
Лактазная недостаточность - болит в животе , повышенное газообразование. Фермент созревает к 6 месяцам жизни ребенка. Рекомендую лактазар беби в каждое кормление добавлять , грудное вскармливание сохранить . Сцедить молоко добавить препарат и дать ребенку , затем продолжить кормление . Терапия долгая около месяца даём. С постепенной отменой , резко нельзя... клинику смотрим и сдаём анализ контроль. И решаем вопрос продолжать терапию или нет.
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность, необходимо в кадре кормление добавлять фермент - лактазар/колиф
Галина Александровна, а когда будет виден результат от приема этих препаратов ?
Галина Александровна, а подскажите, с чем может быть связано что ребенок может мало скушать(100-120мл) и не просит 3-3,5 часа
Результат оцениваем через 2-3 недели
Норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения.
По анализам можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности, поэтому перед каждым кормлением нужно добавить ферменты лактазы - например, колиф, лактазар, лактаза беби док.
Курс 1 мес, далее отменить и посмотреть, если жалобы вернутся, то продлить прием, если нет -отменяем.
Елена Олеговна, а еще скажите, с чем может быть связано, что ребенок очень мало кушает, может съесть 100-120 мл и не просить 3,3-5 часа
Елена Олеговна, и еще скажите, не похожи ли симптомы на абкм?
Если бы малыш бросал грудь, кушал каждый раз со слезами, обильно срыгивал, были бы прожилки крови в стуле, то есть хотя бы какие-то такие моменты, то мы могли бы подумать про АБКМ. А если только газообразование и урчание, то может быть проявлением и ЛН.
А Вы кормите не из груди? Сцеживаете?
Елена Олеговна, нет, бывают дни когда приходится докармливать
Елена Олеговна, да было, что ребенок сосал минуты 2 и начинал кричать. А углеводы критично повышены?
Нет, углеводы незначительно повышены. Если бывало такое, что брал грудь - кричал, а потом кушал спокойно, то это не про АБКМ, да и там при каждом кормлении тревожность такая
Елена Олеговна, а еще такой вопрос, если докармливать ребенка, целесообразно ли безлактозной смесью? Или можно в обычную также с добавлением лактозара
Елена Олеговна, а вот почему после того как ребенок покушал, и я его начинаю держать столбиком, он начинает кричать, до того как не выйдет у него воздух
Значит, заглатывает слишком много воздуха при кормлении. А с какой целью вообще организован докорм?
Елена Олеговна, бывает молоко не приходит к следующему кормлению, ребенок сосет и бросает, и так по кругу. Но такое поведение не каждое кормление
Вообще, молоко всегда выделяется по потребности, поэтому если кормите всегда по требованию, то молочко должно уже "на автомате" быть. Просто из-за бутылочки еще может быть периодически отказ от груди, потому что из бутылочки же пить проще, а когда малыши потом берут грудь, то нужно стараться, поэтому может бросить даже
По копрограмме воспалительных изменений нет
Кал на углеводы положительный , что указывает на абкм , если стул пенится, жидкий и есть раздражение на попе, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф