Консультация педиатра /

Ребенок в 3,5 месяца очень беспокойный — вопрос №1880791

Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенок 3,5 месяца на гв, беспокоит живот, а именно: сильное газообразование, урчание во время еды. Какает до 4 раз в день,с кислым запахом Сдали капрограмму: лейкоциты 4-7,билирубин присутствует, а также сдали кал на углеводы, результат 0,50

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин в кале в норме присутствует в таком возрасте. Копрограмма бещ патологии, а вот углеводы повышены.
Попа после дефекации краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да красноватая, а лейкоциты то что повышены о чем это говорит?
Педиатр
Здравствуйте. Углеводы в кале повышены- транзиторная лактазная недостаточность . Копрограмма без патологии. Какой характер стула? ( пенистый , жидкий)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, жидкий, с кислым запахом
Педиатр
Лактазная недостаточность - болит в животе , повышенное газообразование. Фермент созревает к 6 месяцам жизни ребенка. Рекомендую лактазар беби в каждое кормление добавлять , грудное вскармливание сохранить . Сцедить молоко добавить препарат и дать ребенку , затем продолжить кормление . Терапия долгая около месяца даём. С постепенной отменой , резко нельзя... клинику смотрим и сдаём анализ контроль. И решаем вопрос продолжать терапию или нет.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность, необходимо в кадре кормление добавлять фермент - лактазар/колиф
Клиент
Галина Александровна, а когда будет виден результат от приема этих препаратов ?
Клиент
Галина Александровна, а подскажите, с чем может быть связано что ребенок может мало скушать(100-120мл) и не просит 3-3,5 часа
Педиатр
Результат оцениваем через 2-3 недели
Педиатр
Норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения.
По анализам можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности, поэтому перед каждым кормлением нужно добавить ферменты лактазы - например, колиф, лактазар, лактаза беби док.
Курс 1 мес, далее отменить и посмотреть, если жалобы вернутся, то продлить прием, если нет -отменяем.
Клиент
Елена Олеговна, а еще скажите, с чем может быть связано, что ребенок очень мало кушает, может съесть 100-120 мл и не просить 3,3-5 часа
Клиент
Елена Олеговна, и еще скажите, не похожи ли симптомы на абкм?
Педиатр
Если бы малыш бросал грудь, кушал каждый раз со слезами, обильно срыгивал, были бы прожилки крови в стуле, то есть хотя бы какие-то такие моменты, то мы могли бы подумать про АБКМ. А если только газообразование и урчание, то может быть проявлением и ЛН.
А Вы кормите не из груди? Сцеживаете?
Клиент
Елена Олеговна, нет, бывают дни когда приходится докармливать
Клиент
Елена Олеговна, да было, что ребенок сосал минуты 2 и начинал кричать. А углеводы критично повышены?
Педиатр
Нет, углеводы незначительно повышены. Если бывало такое, что брал грудь - кричал, а потом кушал спокойно, то это не про АБКМ, да и там при каждом кормлении тревожность такая
Клиент
Елена Олеговна, а еще такой вопрос, если докармливать ребенка, целесообразно ли безлактозной смесью? Или можно в обычную также с добавлением лактозара
Клиент
Елена Олеговна, а вот почему после того как ребенок покушал, и я его начинаю держать столбиком, он начинает кричать, до того как не выйдет у него воздух
Педиатр
Значит, заглатывает слишком много воздуха при кормлении. А с какой целью вообще организован докорм?
Клиент
Елена Олеговна, бывает молоко не приходит к следующему кормлению, ребенок сосет и бросает, и так по кругу. Но такое поведение не каждое кормление
Педиатр
Вообще, молоко всегда выделяется по потребности, поэтому если кормите всегда по требованию, то молочко должно уже "на автомате" быть. Просто из-за бутылочки еще может быть периодически отказ от груди, потому что из бутылочки же пить проще, а когда малыши потом берут грудь, то нужно стараться, поэтому может бросить даже
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет
Кал на углеводы положительный , что указывает на абкм , если стул пенится, жидкий и есть раздражение на попе, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф