Постоянное урчание и вздутие
Добрый день, беспокоит постоянное вздутие и УРЧАНИЕ до еды и после. Пол года назад лечилась от СИБР- после диеты foodmap, пропила антибиотики Альфа-нормикс, результат понравился. Сейчас все началось снова, какие анализы сдать? Хотелось бы долговременный эффект от лечения.
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
Анализы кала не сдавали? Узи не делали?
Елена Николаевна, стул нормальный, но не постоянный. Пью форлакс при необходимости. УЗИ делала внутренних органов, все в норме. Анализ кала не сдавала.
Елена Николаевна, сдавала С уреазный дыхательный тест - отрицательно.
Пол года назад перед лечением сдавала ОАК- все норм. Анализ мочи по Нечипоренко - норм.
Диагноз поставили К58.3 СИБР со смешанными проявлениями
Назначали:
Диету фуд мап, низколактозную
Альфа-нормикс
После пробиолог
В это время метеоспазммл - на 3 мес
Фибраксин и форлакс
После лечения все прошло, потихоньку стала отходить от диеты, но закинула «дневник питания» ? - это было перед Новым Годом
Сейчас все опять возвращается
Сдайте копрограмму и водородный дыхательный тест на СИБР, фекальный кальпротектин ( белок воспаления).
Если опять сибр +, то пропиваем повторно альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней .
У Вас склонность к запорам?
Конечно в этом случае будет иметь место быть дисбаланс кишечной микробиоты.
После альфа нормикса рекомендую начать приём желчегонных.
Какой у Вас вес?
Урсасан не принимали?
На фоне желчегонных метеоризм уменьшится и перистальтика кишечника улучшится.
Все это при условии нормального кальпротектина.
Если будет кальпротектин высокий, нужно будет рассмотреть вопрос об обследовании кишечника.
Елена Николаевна, спасибо большое. Анализы сдам и запишусь к Вам на прием. Спасибо большое за помощь?
Хорошо, скажите, а кишечник не проверяли никогда?
Скажите, а форлакс принимаете на постоянной основе?
Вообще еще нужно сдать кал на скр кровь методом иха, но на фоне слабительных этот анализ не будет информативен.
Елена Николаевна, форлакс да, почти на постоянной, раза три в неделю точно. Обследование делала ФГС и колоноскопию, года два назад, все хорошо. Убрали полип только. И еще с детства деформация желчного пузыря (вспомнила)
Елена Николаевна, урсосан принимала года три назад. Вес 62
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать тест на целиакию? Это может быть из-за непереносимости глютена?
А Вы как переносите хлебобулочные? Какой у Вас гемоглобин? Ферритин, железо?
Вообще , если был полип в анамнезе, кал на скрытую кровь лучше сдать, но постарайтесь в те дни, когда форлакс не принимаете.
Елена Николаевна, добрый день. Подскажите как удобнее закрыть вопрос, оформить консультацию или тут продолжить диалог? Результаты анализов у меня есть (которые выше в переписке спрашивали)
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Елена Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Вы кал сдали? Только кровь по результатам.
И последнее узи прикрепите пожалуйста