Кровь в стуле у ребенка
Ребенку 3 года 10 месяцев Увидела в кале у ребенка кровь К какому врачу обратиться? Какой анализ сдать? Может ли эта кровь быть из-за того что ребенок тужился? Когда вытираю крови нет , и на плавочках тоже нет Жалоб никаких нет Фото приложила
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото сухой и плотный кал.
Кровь алая – вероятно, причиной является надрыв слизистой в момент дефекции
Это может быть функциональный запор . Лечением функциональных запоров может заниматься педиатр или гастроэнтеролог.
Стул всегда такой? Ежедневный ?
Надежда Александровна, благодарю за ответ.
В октябре 2025г обратились к гастроэнтерологу выявили аллергию на белок яйца (2 степени) и были запоры пролечились и с декабря ребенок нормально ходит в туалет (каждый день/через день) проблем нет, стул в основном мягкий и ,но в этот раз кал немного суховат ,
Лечились слабительными препаратами?
Возможно, просто в данный момент ситуационно из-за плотного кал₽ произошёл надрыв слизистой. Поэтому, сейчас важно пересмотреть питание и питьевой режим.
Надежда Александровна, да слабительный препарат был. За питанием следим -сбалансированный , пьет водичку в течении дня хорошо
В целом – ничего критичного. Возможно, накануне ребёнок ел большое количество мяса или мучного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания (по фото стул плотный )
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото достаточно объемные каловые массы,возможно плотные, следы возможной крови находятся сверху, что вероятнее всегда возникло при чрезмерном натуживании и перерастяжении анального отверстия
Возможно возникла анальная трещина
В подобных случаях рекомендуется консультация хирурга, для осмотра малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило однократное обнаружение прожилок крови в стуле , чаще всего связано с натуживанием ребенка и требует наблюдения . Скажите пожалуйста ребенок склонен к запорам ? Стул всегда плотный?
Принятый ответ
Добрый вечер
Совершенно верно, с большой долей вероятности появление алой крови на фоне травматизации сосудов слизистой
Так как стул достаточно плотный, тугой
Такой стул часто?
Сколько жидкости пьет ребёнок? Как питается?