Боли в пояснице защемление и повышенное давление

Пол года назад начались прострелы в пояснице , пошел к врачу , сделал узи почек там все в порядке , невролог говорил это не ко мне , прострелы стали сильнее , невролог прописал таблетки одни для суставов , другие для расслабления мышц , и коврик ляпко 7мм и гимнастика, теперь спустя пол года все стало еще хуже , страдаю повышенным давлением , ноги холодеют если сидя проведу более полу часа и давит на глаза появляются мушки, делал МРТ стопы и пояснично крестцового отдела , постараюсь прикрепить заключения

Нет
35 лет
25 Января ·Просмотров: 741·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным МРТ причины боли нет, описаны возрастные изменения.

Вероятнее всего полгода назад у Вас было обострение мышечно-тоничсекого болевого синдрома (боль, заключающаяся в мышцах), Вы эту боль не долечили и она перешла в хронический болевой синдром.

Скажите, какие препараты Вы принимали, был ли эффект?
Не снижен ли Ваш эмоциональный фон, часто ли бывают стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Игоревна, для расслабления по пол таблетки релоприм , и сустилак , возможно они теперь привели к повышенному давлению и спазмированию , эффект был либо скоротечным , либо не ощутимым в лучшую сторону , перед всем этим у меня была боль в голеностопе , счас врачи после рентгена говорят приобретенное плоскостопие

Андрей, поняла Вас.

Релоприм, как миорелаксант обычно рекомендуется к приему коротким курсом, не более 2-3 недель, так как они являются симптоматическим лечением — снимают спазм мышц в моменте, а на причину боли не воздействуют. При длительном приеме эффективность препарата снижается, а побочные явления остаются.

Однако давления миорелаксанты, наоборот, чаще снижают.

У хондропротекторов (сустилак) доказательной базы мало, в исследованиях при боли в спине они себя значимо не показали.

Итого, получается, что эффективного лечения Вы все это время не получали. Релоприм прикрывал временно боль, за счет расслабления мышц.

На данный момент лечение должно состоять из двух составляющих: воздействие непосредственно на боль в спине и улучшение противоболевых систем головного мозга, так как есть хронический болевой синдром.

1. Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, обязательно делать упражнения на легкую растяжку мышц.

2. Для лечения хронического болевого синдрома рекомендуется прием противоболевых антидепрессантов — венлафаксин/амитриптилин/дулоксетин. Прием не менее 1 года, далее по согласованию с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Игоревна, что с давлением , это все взаимосвязано? Антидепрессанты как влияют и какие побочки если стресс бывает только когда болит

С давлением лучше обратиться к кардиологу, предварительно 1-2 недели вести дневник артериального давления: измерять 2-3 раза в день и записывать в дневник.

В ответ на боль давление всегда повышается, но нужно исключить артериальную гипертензию.

У антидепрессантов на старте терапии могут быть побочные явления в виде головокружения, тошноты и других, но по мере адаптации организма (обычно 1-3 недели) они проходят.

Боль у Вас постоянная фоновая и с обострениями? Или есть периоды, когда болт в спине вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Игоревна, сначала были прострелы кинжальные , но примерно раз в неделю , а счас менее острые но участились , и иногда чувствуются спазмы ягодичной мышцы справа там же где и прострелы

Здесь желателен очный осмотр на предмет дисфункции крестцово-подвздошного сочленения (КПС), при ней возможно выполнение блокады.
Также может быть и спазм грушевидной мышцы, если боль в ягодичной мышце. При этом состоянии помогают физические упражнения на растяжение и расслабление этой мышцы.

Боль возникает в какое-то определенное время? При определенных движениях? Или спонтанно, вне зависимости от ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Игоревна, для меня она спонтанна но боль резкая что дыхание замирает , как пронзили чем то тонким и острым, упражнения с согнутой ногой нога на ногу сидя и наклоном вперед выполняю для растяжки , далее упражнение крокодил , при скручивании чувствую как толи хруст позвонков , толи воздух там в жидкости скапливается

Скручивания при такой боли нежелательны — это достаточно амплитудные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Игоревна, так я тест прошел на депрессию прикрепил , мне нужно антидепрессанты пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Но могут сдавливать нервные корешки. и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
По поводу изменения в голеностопном суставе консультация ортопеда

Возможно перед возникновением симптомов, которые беспокоят на данный момент были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепил результаты теста

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника, по поводу голеностопа -консультация травматолога-ортопеда
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие протрузий, с возможной компрессией нервных корешков, но тогда боль была бы в нижних конечностях, а не локально, локальная боль связана обычно с мышечным спазмом.
По поводу артериального давления рекомендуется консультация кардиолога или терапевта с целью подбора терапии.
Рекомендуется в таких случаях также проведение узи сосудов нижних конечностей.
По мышечному спазму обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или целекоксиб и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон или релоприм и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут 2-3 р/д.(но это все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
По МРТ в таких случаях нет причин для длительной боли. Рекомендуется консультация ревматолога и сдача ревмопроб или МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли