Болит сосок , есть полосы у основания

Сегодня утром проснулась и почувствовала, что мой сосок на левой груди чувствительный и как будто болит при касании. В течении дня наблюдала , болит ли сама грудь, сначала думала , что может перед КД , но обычно грудь болит за 5 дней , а сейчас только 17 день цикла. При пальпации груди не обнаружила никаких дефектов, сама грудь не болит, не увеличилась, не покраснела , ничего в ней не изменилась , на мой взгляд, болит только сосок , когда касаюсь Или при трении. Начала разглядывать и увидела какие-то белые полосы у основания соска , на второй такого нет. Что это может быть? Может быть ли какая-то микротравма? Очень переживаю , уже записалась на узи, но может вы подскажете.

31 год
25 Января ·Просмотров: 216·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, на внешний вид ничего криминального не вижу, это может быть конечно связано и с микротравмами, вспомните может быть новое белье или ходили на тренировку или новый порошок стиральный или может быть новая мочалка, больше похоже на воспаление, если это так то все симптомы пройдут через пару дней, узи конечно не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, в целом, ничего нового не было, ни одежды, ни химии. У меня на фоне переживаний, мне кажется, идет гиперфокус и я как будто чувствую постоянно, хотя она не скажу, что болит сильно, просто есть дискомфорт, особенно когда касаюсь и почему-то больше именно в сосковой части. Я сходила на узи, прикрепила результаты , но врач сказал, что ничего не видит, никаких изменений.

Если по узи все хорошо попробуйте бипантен я думаю за пару дней должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период отопительного сезона кожа молочных желез, ареол и сосков становится очень сухой, тонкой. Она подвержена травматизации, шелушению, растрескиванию.

Симптомы соответствуют мелкой травме эпителия соска. В таких случаях рекомендовано использование мази метилурацил 2-3 раза в сутки до полного заживления. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам за ответ! А может ли при определенных позициях , когда касаешься , болеть весь участок? А то ощущение что куда-то и в сердце отдают, но при прощупывании она не болит, или просто я еще такая мнительная и фокусируюсь на боли, пытаюсь понять где и как болит. Я прикрепила результаты узи. Врач сказал, что, в целом, ничего не видит , никаких изменений

На узи все хорошо.

Сосок имеет огромное количество нервных окончаний, это эрогенная зона. Поэтому любое повреждение дает множество болевых импульсов, которые могут иррадиировать и глубже ткани молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально , по фото есть признаки раздражения соска, возможно контактный дерматит, или раздражение соска на фоне сухости, ничего критичного, с позиции онкологии абсолютно ничего не смущает, не переживайте . Попробуйте увлажнять кожу соска Бепантеном или другим жирным кремом, после устроить воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненность соска без боли и изменений в молочной железе чаще связана с микротравмой, трением белья, сухостью кожи или гормональными колебаниями в середине цикла. Белесоватые полосы могут соответствовать поверхностному раздражению кожи и не являются признаком онкопроцесса. В такой ситуации рекомендуется исключить трение, носить мягкое белье, использовать нейтральный увлажняющий крем например бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! А если боль, при спокойном состоянии, иногда, как будто распределяется по всей груди, и частично отдает как-то в сердце ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но при этом, когда трогаю и прощупываю грудь, она никак не болит, только сам сосок

Такая боль чаще функциональная, гормональные колебания, вегетативная или мышечно-нервная реакция грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время зимних месяцев, когда работает отопление, кожа вокруг сосков и на груди часто становится обезвоженной и истончается. Это делает её уязвимой к повреждениям, шелушению и образованию трещин. Подобные проявления указывают на небольшие повреждения кожного покрова соска. В таких ситуациях рекомендуется наносить метилурациловую мазь 3 раза в день до полного восстановления тканей. Небольшое количество мази (размером с горошину) следует нанести на стерильную салфетку и поместить под бюстгальтер.