Вздутие в 4,5 месяца
Здравствуйте Подскажите что делать? Какие анализы/исследования нужны? Вздутие живота у ребенка в 4,5 месяца постоянно, при кормлении грудью беспокойство, потом плач. Мы только на гв. Муж уже давно говорит переходить на смесь, я до сих пор отстаиваю гв. Весь 3 месяц толком на живот не могли выложить, прям ор сильный. Иногда слышу как бурлит при кормлении из правой груди прям слышу как сильно «рычит» в животе. Живот вздутый после кормления, прям руками чувствую, массаж не всегда помогает. Даем биогаю около 2 месяцев, бэбикалм, боботик/эспумизан. Вес прибавляем хорошо, стул был редкий очень, с конца декабря стал ежедневный и весь со слизью, стул теперь только слизью, потом была разово кровь прожилки и я исключила молоко/следы молока/говядину из рациона не ем уже неделю- изменений ноль. 1) что нужно ещё исключить из моего рациона, чтобы слизь и вздутие прошли? 2) если переходить на смесь, то можно ли перейти на козье молоко кабрита? Банка уже куплена, хочется чтобы и мне было легче и ребенок не мучался. Фото стула прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это прекрасно, что вы сохраняете грудное вскармливание, хоть это и достаточно сложно.
к сожалению, нет никаких гарантий, что на смеси состояние малыша резко улучшится.
Грудное молоко мамы всегда усваивается и подходит лучше, чем любая смесь на молоке.
По описанию симптомов Так может проявляться лактазная недостаточность (постоянно вздутие живота, капризность малыша сразу после кормления или даже во время, урчание в животике, частый жидкий стул, появление слизи или единичных прожилок крови)
Скажите пожалуйста, ребёнку ранее не пробовали давать фермент лактазу в каждое кормление?
Здравствуйте
Я пробовала давать изикол, но получалось в каждое кормление, могла пару раз пропустить. Дня два подавала, улучшений не заметила. Как долго давать и оценивать результат через какое время? Если я прикладываю раз 15 в сутки, то в каждое прям давать кормление?
При лактазной недостаточности попа краснеет и набор веса плохой на сколько я знаю, у нас этого нет
*не получалось в каждое кормление
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение в кишечнике:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.
Иногда в первые месяцы жизни она не проявляется, но по мере увеличения объёма молока могут появляться такие симптомы с трёх-пяти месяцев.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление(кормление от 100мл примерно,если малыш сосал пару минут,то не дают)
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Назначают сначала на 7-14дней и смотрят эффект(за 2 дня точно не оценим)
Если состояние и стул улучшается, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена(по капсуле в день убирать).Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
Нет, при лактазной недостаточности малыши хорошо прибавляют в весе, покраснение встречаются часто, но не всегда.
При лактазной недостаточности безмолочную диету маме не назначают.
Уточните, если пены в стуле нет, значит ли это что у нас не лактазная недостаточность?
Нет,пена может быть не всегда.а вот разжижение стула,появление слизи отмечается практически всегда.
Иногда бывает пачкается подгузник после отхождения газов.
Если же мы говорим про аллергию к белку коровьего молока, то вот в таких случаях ребёнок плохо прибавляет в весе, отмечаются срыгивания, прожилки крови в стуле неоднократно.
Абкм и лактазная недостаточность диагнозы, которые мы ставим только по клиническим симптомам, так как информативных анализов для постановки этих диагнозов у малышей нет.
Довольно часто может быть несколько сочетанных проявлений функциональных нарушений ЖКТ (лактазная недостаточность и колики или младенческая дисхезия).
У малышей первого года жизни ещё не сформирован рефлекс координации расслабления анального сфинктера и сокращения мышц брюшного пресса-дисхезия
Когда кишечник наполняется, начинается активное переваривание, появляется вздутие,то ребёнок чувствует дискомфорт ,позыв, но не может расслабить сфинктер в нужный момент,поэтому:
- сильно тужится,
- краснеет, поджимает ножки,
- иногда даже срыгивает от напряжения.
После отхождения газов или дефекации обычно наступает улучшение.
Но в таких случаях дисхезии обычно не изменяется консистенция и частота стула.
Это нормальный этап развития, который проходит сам по себе к 5–8 месяцам жизни, когда нервная система и мышцы кишечника «научатся работать вместе».
Принятый ответ
Здравствуйте, Подскажите имеются ли жалобы на жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Кровь в стуле была разово или и сейчас периодически имеется?
Нет
Кровь разово
В таком случае, по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды. Смена питания, переход на смесь не принесёт должного эффекта. Рекомендуется оставаться на грудном вскармливании.
На грудном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Кровь в стуле единично, может быть от натуживания во время дефекации.
Вы читали мой вопрос? В стуле кровь, весь стул из слизи. Биогаю принимаем 2 месяца уже
Вы написали кровь разово
Да, она разово была
Ну вот, мы исключаем абкм, если кровь не в каждом стуле.
Исключаем лактазную недостаточность, так как нет симптомов её.
Жалобы описанные встречаются при дисхезии, она проходит самостоятельно и повлиять на неё не можем, только эспумизан, биогайя, и физические методы помощи.
Слизь в стуле бывает в норме по фотографии стул норма
Если вы хотите перейти на смесь, то кабриту можно. Вводим постепенно, заменяя кормления грудью на смесь. Но показаний для перехода нет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях(бурление в животе, жидкий стул частый) , говорят с большей вероятностью о Лактазной недостаточности. При этом не хватает у ребёнка фермента лактазы, его можно вводить дополнительно в виде препаратов-лактазар например. В 1 капсуле 700 мг, эту капсулу растворяем в 1 столовой ложке сцеженного молока (можно разбавлять в 5-10 мл молока) - всё молоко сцеживать не нужно, даём перед едой ребёнку из несосательных предметов-из ложки допустимо, с помощью шприца , далее - даём грудь. Строго высчитывать по миллилитрам съеденного молока фермент не имеет смысла. Можно давать фермент не в каждое кормление. Диета маме при этом не нужна, не зависимо от того, что женщина ест, в её молоке всё равно будет лактозы содержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях диета кормящей маме не нужна, как правило.
Если прожилки крови регулярные, то безмолочная диета в таких случаях показана, эффективность оценивают через 2-4 нед.
У малышей еще незрелая ферментативная система жкт.
Такое может быть при "перегрузке" лактозой, если, например, прикладывать поочерёдно меняя грудь, ребёнок получает много переднего молока, где содержится много лактозы. В таких случаях рекомендуют кормить дежурной грудью, чтобы ребёнок получал и переднее и заднее молоко.
Так же в таких случаях рекомендуют оценить эффект от фермента только через 7-14 дней.
При лактазной недостаточности могут быть не все симптомы сразу, у всех проявляется по-разному, при этом вес ребенок набирает хорошо и внешне здоров.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе.
Позу высаживания можно применять в любое время, когда малыш кряхтит, тужится, краснеет, поджимает ножки, капризничает, чтобы облегчить ему отхождение газов скопившихся и стула.
Смесь вводят плавно, данная подходит, но не показана в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что анализы и исследования не рекомендуются.
Питание мамы на газообразование ребенка обычно не влияет.
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Если у малыша все же прожилки были разово и мы АБКМ не подозреваем, то обычно считают, что возможно переходить на Карбиту, но нет гарантий, что на смеси стул станет лучше.