Кашель температура месяц
Ребенок заболел в Новый год, была температура 3 дня зеленые сопли, через дней 7 перешло в кашель (сухой) поднимается опять температура на 2-3 дня, кашель стал влажным, ребенку 2,5 года отхаркивать не умеет, педиатры приходящие говорят не подключать микстуры и тд, лечение как такого не назначают, кашель сначала перешел в остаточный (так сказала педиатор на приеме) и сказала его не лечат, два дня назад у ребенка опять температура 38.5 и уже второй день сбиваем, по прежнему сильный, влажный кашель+сопли. Что нам делать? Чем лечить ребенка. За это. Месяц трижды ловим темперутра 39.0 по три дня. Имеет ли смысл делать флюорографию? Сдавать анализы крови, подключать антибиотики и тд? Если да, то какие купить? Три врача слушали сказал в легких чисто. Очень переживаю, что это бронхит или пневмония а я ничем не лечу ребенка. Кашляет очен сильно
Здравствуйте!
Описанное состояние ребенка похоже на проявление атипичной пневмонии. Необходимо сдать кровь на антитела G и М к микоплазме и хламидиям пневмония.
И ещё на коклюш и паракоклюш.
И С реактивный белок .
Они могут давать затяжной кашель с температурой, при этом в легких при прослушивании чисто.
Если в анализах с миклплазмой и хламидиями пневмония будут высокие титры необходимо подбирать антибиотик. Общий анализ крови, к сожалению, не опишет картину.
А можем ли мы не сдавая эти анализы сразу начать пить антибиотик тк пока свалим дней 5 пройдёт, а уже просто все очень запущено
Можно эмпирически начать пить.
Скажите, пожалуйста, у малыша нет аллергии на препараты? Принимали ли до этого антибиотики, если да, то какие?
Аллергий нет, принимал в 1,5 года при ротовирусглй инфекции в больнице , какой не знаю(
Подскажите вес ребенка, я рассчитаю дозировку нужного антибиотика
13 кг
Антибиотик суспензия сумамед, за час до еды принимать 2,5 мл , 1 раз в день
Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед замешиванием суспензии
Курс лечения 5 дней
На 3й день начинайте принимать максилак в саше, по 1й пачке в день , на 10 дней
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления 🤍
Спасибо большое!
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита, и рентгенография лёгких для исключения пневмонии. ( её можно не слышать при атипичной инфекции)
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.