Как предотвратить беременность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Принимаю Алвавязан 3 года. Произошёл НПА , можно ли принять пастинор? Что можно предпринять ,чтобы избежать беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при приеме этого препарата, особенно длительном, овуляция заблокирована и отсутствует, поэтому беременность наступить не может как правило, хоть он и сам по себе не является контрацептивом. Если есть возможность выполнить узи в ближайшие 1-2 дня, чтобы оценить ситуацию, то это можно сделать, но в целом обычно в похожих случаях прием препаратов экстренной контрацепции не нужен.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. У меня есть овуляции. Месяц тому назад делала узи, была у врача, подтвердили, что овуляция есть. 3дня назад , по ощущениям была, они у меня чувствительны, болезненные.
Тогда в похожих случаях действительно целесообразным может быть прием препаратов экстренной контрацепции, например Эскапел или Постинор, их прием эффективен в первые 72 после полового акта, но чем раньше препарат принят, тем он может быть эффективнее.
Спасибо Анастасия Владимировна!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило тот препарат, который вы длительное время принимаете у большинства пациенток во время лечения подавляет овуляцию, вы можете сделать узи и оценить была овуляция или нет, если была, то принять препарат для ЭК, если нет, тогда не принимать ничего. Но лучше использовать барьерный метод контрацепции на время лечения Алвовизаном
Спасибо Малика Фарходовна!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если во время приёма препарата Алвовизан был незащищенный половой акт то вероятность беременности возможна. Как вариант можно в ближайшее время выполнить УЗИ чтобы понять была овуляция или нет и только потом принять решение необходима ли вам экстренная контрацепция.
Спасибо Евгения Ивановна!
Всего доброго Вам! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алвовизан и Постинор или Эскапел возможны в совместном приеме. Если беременность нежелательно, то в течение 72 после ПА рекомендуется принять, например, Эскапел. Цикл может сбиться, например, начнутся кровянистые выделения раньше срока, если их не было на фоне приема препарата, то они могут придти.
Спасибо Анна Александровна!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
При длительном и непрерывном приеме препарата Алвовизан у большинства женщин овуляция подавлена+ эндометрий не нарастает, наступление беременности в таком случае крайне маловероятно. Но 100% гарантии контрацептивного эффекта у данного препарата нет (это все лечебный, а не контрацептивный препарат). Наиболее предпочтительным будет выполнение УЗИ органов малого таза в ближайшие 1-2 дня с целью оценки состояние эндометрия и яичников (доминантного фолликула или желтого тела -признаков овуляции).
Если по УЗИ тонкий эндометрий и отсутствие признаков овуляции — риск беременности близок к нулю. Прием ЭК не требуется.
Если нет возможности быстро сделать УЗИ можно рассмотреть использование препараты экстренной контрацепции Эскапел или Постинор максимально эффективен если принять его как можно раньше (в первые 24-72 часа). На фоне приема ЭК может сбиться менструальный цикл , который восстанавливает самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Спасибо Маргарита Михайловна.
Рада Вам помочь ❤️