Расшифровка анализов

Добрый день! При диспансеризации проставили анемию. Задала анализы и для себя сдала анализ на витамин D. Пожалуйста сделайте расшифровку и рекомендации.

Нет
46 лет
26 Января ·Просмотров: 72·Нина, Лянтор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выраженный дефицит витамина Д и низкий Ферритин. Ферритин указывает на дефицит железа.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,я купила Дэтриферол мне его принимать так же 14 капель в день?

Да, также 14 капель. В 1 капле 500 МЕ.

14 капель 7000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.Дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут. Рекомендуется прием Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Также выявлен железодефицит . Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Фолиевая кислота близка к нижней границе нормы. Можно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Повышение ОЖСС и железосвязывающей способности , трансферрина на фоне дефицита железа.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за рекомендации, месячные в норме как мне кажется ,регулярные. Геморроя нет, желудок здоровый. Подскажите если купить витамин С в аптеки его надо употреблять одновременно с железом одну таблетку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я могу допустим выпить железа и съесть апельсин, это будет считаться что я с витамином С железа приняла.

Да, последовательно витамин С с железом.
Да, можно заменить апельсином/мандарином, апельсиновым соком

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
По анализу крови ферритин достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные еще присутствуют ? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации буду обязательно соблюдать. Месячные регулярно мне так кажется не обильные в норме, желудок здоровый, геморроя нет. Подскажите я могу любой витамин С в аптеки купить что бы пить его с железом.

Да, можно, но лучше просто апельсиновый сок. Если вит с с аптеки, то достаточно дней 10 его пить.

Принятый ответ

Нина,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый вечер спасибо за рекомендации. Не могу только разобраться какой у меня ферритин?

В представленных результатах анализа ферритин 7,2 . В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я купила Феррум Лек , мне его принимать 1 таб. два раза в сутки?

Наиболее эффективным будет приём феррум лека по 1т 2р/с .