Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2651753

Расшифровать анализы крови, получить рекомендации!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните Ваш пол, пожалуйста. На момент сдачи анализов что-то беспокоило по самочувствию?
Клиент
Пол женский, рост 173, вес 60! Нет активности, устаю быстро физически

Нефролог, Терапевт
Прощу прощения за задержку ответа. По результатам представленных анализов есть признаки анемии легкой степени тяжести. В норме, у женщины гемоглобин должен быть выше 120 г/л. С учетом снижения уровня сывороточного железа и ферритина - причина анемии железодефицит. Лечится это состояние препаратами железа и достаточно быстро отмечается эффект.
Для наиболее эффективного лечения желательно узнать причину потери железа. У женщин, чаще всего это обильные менструации.
В данном случае я рекомендую очный осмотр терапевта для полноценной оценки состояния здоровья и выявления возможных причин анемии. В плане обследования запланируйте узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога и обязательно озвучить наличие низкого гемоглобина. Также рекомендуется до начала лечения железом сдать кал не скрытую кровь.
Целесообразность остальных обследований будет оценивать очный врач после осмотра.
Если в настоящее время нет возможности попасть к врачу для назначения терапии, то допустимо начать прием препаратов железа не дожидаясь результатов обследования. Согласно клиническим рекомендациям можно принимать препарат сорбифер 100 мг 1 раз в сутки, через месяц контроль клинического анализа крови для оценки эффективности терапии и коррекции дозировки для дальнейшего приема.
При плохой переносимости препарата, возможна замена на мальтофер 100 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите рост и вес пожалуйста, также напишите пол, это важно так как у мужчин и женщин показатели разнятся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Рост 173, вес 60
Клиент
Пол женский
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам низкий гемоглобин, также низкий ферритин - 14. Ферритин должен быть как Ваш вес то есть 60. Принимать препараты железа например Тотема на месяц с пересдачей анализа на гемоглобин и ферритин. Сейчас ткани находятся в гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам имеется железодефицитная анемия лёгкой степени и дислипидемия(повышен уровень хс лпнп). В таком случае рекомендовано принимать препараты железа(Тотема, Сорбифер, Сидерал)для восстановление уровня гемоглобина и запаса железа(феррритина). В данном случае, можно начать приём Тотема 1 ампула 2раза в день или Сорбифер 1 таб 2раза в день в течение месяца, через месяц сдать общий анализ крови(контроль гемоглобина), если гемоглобин прирастает, значит препарат работает, тогда продолжить приём ещё 1-2 месяца, далее сдать анализ на ферритин повторно( ферритин должен быть не менее 40, а в идеале примерно равен вашему весу). Железо нельзя сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, шоколадом-они мешают усвоению железа.
Необходимо соблюдать гемодиету: употреблять продукты богатые белком и железом( говядина, субпродукты, бобовые, гречка).
Причины железодефицитной анемии делятся на 2 группы: либо недостаточно поступление железа в организм( вегетарианство, проблемы с жкт, низкобелковое питание), либо повышенный расход железа( беременность и лактация, некоторые хронические заболевания, регулярные кровлплтери-донорство, геморрой , обильные менструации и т.п). Для установления причины анемии необходимо дообследование- кал на скрытую кровь/ по показаниям колоноскопия,, фэгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога.

Относительно холестерина. Стараться исключить из рациона рафинированные продукты: выпечка, кондитерские изделия, предпочтение отдавать нежирный сортам мяса, рыбы, овощам. Отказ от курения( если актуально), достаточна физ.активность. Возможен курсовой приём Омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца с последующим контролем липидограммы. Планово УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротичесеих бляшек.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам отмечается гиперхолестеринемия, на данный момент попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца(планово)
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует анемия лёгкой степени тяжести
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, также снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Рекомендую принимать профилактическую дозировку витамина Д ме-вигантол
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением веса при его избытке, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 кап)/сут в первой половине дня длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Учитывая повышение фракции низкого липопротеина придерживатся средиземноморской диеты.
С уважением)