Ранние месячные при кисте
Здравствуйте! Сегодня (26.01) 21 день цикла, утром проснулась с кровянистыми выделениями. Довольно обильные, но стандартные для моего цикла. В четверг (22.01) было узи, на котором нашли геморрагическая кисту в правом яичнике. Прописали диклофенак ректально. Сегодня началась менструация, раньше положенного на 8 дней. В предыдущие месяцы также были сокращения цикла: 26, 27 - дни цикла, когда начались месячные. Из анамнеза: эндометриоз - была лапароскопия, сентябрь 2024. После операции прием терапии: визанна полгода, далее прием КОК тоже полгода. После планирование беременности. Сентябрь 2025. Забеременела в первый цикл отмены. Замершая беременность. Медикаментозный аборт на сроке 7-8 недель. Планирую беременность. Пока не наступает. Отметила сокращения цикла, в этот раз аж на 8 дней. У репродуктолога была, отправили планировать без терапии. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу? Что делать? УЗИ свежее. Боли характерные для месячных, выделения обильные.
Здравствуйте , нарушение менструального цикла и кровянистые выделения могут быть характерны для начала менструации, на фоне наличия кисты яичника, в таких случаях , учитывая анамнез и планирование беременности рекомендуется провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте! Фемофлор сдавала, результат нормальный. Сейчас прикреплю скрин в файлы.
Фемофлор от 11.25 , рекомендуется сделать свежий анализ , так как мазок может быть уже не информативен и Флора могла измениться после незащищенных половых актов, так же рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно при наличии подобных кист такое нарушение цикла вполне возможно, при планировании беременности в подобной ситуации действительно ничего делать как правило не нужно, сейчас важно уменьшить объем кровопотери, если он превышает норму и выделения обильные, обычно с этой целью используют кровоостанавливающие препараты, например Транексамовая кислота 500мг по 2 табл 3 раза в сутки 4 дня. Учитывая то, что УЗИ действительно «свежее» повторять его нет необходимости, лучше будет повторить его после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне кисты менструация может начаться раньше ожидаемой. УЗИ можно повторить через 2 цикла, оценив динамику с кистой. Если выделения, как обычная менструация, то принимать ничего не нужно, если обильнее обычной, то можно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в день, 3 дня
Здравствуйте, на фоне формирования функциональных кист яичников может происходить нарушение менструального цикла, и это является вариантом нормы. До двух – четырёх раз год у любой здоровой женщины может происходить нарушение менструального цикла. Уточните пожалуйста на данный момент за сколько часов наполняется полная прокладка?
Здравствуйте, ношу одноразовые менструальные трусы. С 7 утра до 11 почти наполнены.
Дарья, если выделения будут достаточно обильные, то волнительно могут применяться кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота
Еще скажите, пожалуйста, эта киста рассосется? Она же не могла лопнуть? Перед непосредственно месячными не было половых актов и физических нагрузок, только осмотр узи в четверг
Или если она бы лопнула, то кровотечение было бы как фонтан? И боль была бы резкая, а не сейчас, как при месячных?
Принятый ответ
Дарья, обычно такие кисты самостоятельно проходят. При разрыве отмечается выраженные болевые ощущения, слабость, головокружение, тошнота