Длительный приём "Анаприлина" может вызвать атеросклероз?

Здравствуйте, в инструкции к анаприлину написано, что он повышает уровень триглицеридов и уровень ЛПНП. А многие люди пишут, что принимают его годами( я тоже в общей сложности уже 5 лет принимаю анаприлин). Может ли сверхдлительный приём анаприлина вызвать атеросклероз сосудов.?

Принятый ответ

Здравствуйте если препарат повышает уровень триглицеридов и ЛПНП то этот препарат а далёкой перспективе может вызывать атеросклероз.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать липидограмму и посмотреть что там с дипломами, если всё в норме, то можно продолжать принимать препарат

Екатерина, Можете пояснить? Липидограмма- это значит сдать кровь на уровень триглицеридов и лпнп?

Да, это анализ , который показывает из уровень

Принятый ответ

добрый день! анаприлин - это препарат который преимущественно назначается ситуационно, на постоянный прием он назачается только при генетически обусловленых сложных нарушениях ритма сердца. От ситуационного приема никаких последствий ждать не надо, он их не даст. ПРи постоянном приеме может давать отдаленные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, при постоянном приеме может вызвать атеросклероз, поэтому сдайте липидограмму для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит о суточной дозы анаприлина.И в развитии атеросклероза играют роль очень много факторов: наследственная предрасположенность, образ жизни, сопутствующие заболевания. Если у человека диабет и он принимает анаприлин, то очевидно атеросклероз из-за диабета.

Ксения, Если суточная доза у меня 120мг, то риск минимальный или всё равно надо сдать кровь на уровень холестерина?

доза небольшая, максимальная доза 320 мг. Если и сдать липидный профиль, то только из-за того, чтобы вообще знать уровень липидов.

Здравствуйте, да сверхдлительный прием может вызывать атеросклероз. Но это зависит от дозы, образа жизни, сопутствующих заболеваний. Рекомендую регулярно сдавать кровь для контроля

Здравствуйте Женя. Риск есть, следует периодически делать липидограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Бета-блокаторы (куда и относится анаприлин), за исключением метопролола и небивалола, повышают уровень «плохого» холестерина - лпнп - и снижают уровень «хорошего» холестерина - лпвп. Периодически сдавайте биохимический анализ крови (холестерин, триглицериды, лпвп, лпнп). Обсудите со своим лечащим врачом замену анаприлина на один из двух перечисленных

Я думаю , что ваша коллега Ксения Брагина , которая мне ответила права, всё дело в дозировке анаприлина.
А потом, даже если и будет повышенный уровень холестерина, как доказать, что в этом повинен анаприлин.

Дело не в дозировке, а в механизме действия препаратов. Ничего доказывать не нужно. Есть более новые и менее безопасные препараты, которые не будут влиять на углеводный и жировой обмен. К тому же, лечение складывается не только из приема медикаментов, но и из образа жизни - соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соленого, тогда показатели холестерина будут приближаться к нормальным значениям, а если нет, то уже необходимо назначать статины