Реакция на таблетки

Месяц лечу грибок ногтя (тербинафин в таблетках и мазь). Питание правильное, алкоголь не пью, вес контролирую, щитовидка в норме, лечение с разрешения врача.С начала приёма таблеток отёки, вес скачет до + 1 кг за сутки. В инструкции не нашла такие побочн.реакии.Понимаю, что все индивидуально. Может у кого то есть информация по этому поводу. P.s. Для понимания, почему волнуюсь.2 года назад похудела на 20 кг и стараюсь держать вес.

Был подострый териодит. Лечение закончено, на контроле у эндокринолога
48 лет

Здравствуйте, а сколько вы уже принимаете данные таблетки?

Вита Григорьевна, здравствуйте. Таблетки пью 1 мес.

Принятый ответ

Данный препарат 80% выводится через почки , по этому рекомендую проверить функцию почек, креатинин, мочевина, общий белок, СКФ, оценить функции печени- АЛТ, АСТ.

Здравствуйте. В какой области отеки? В какое время суток? Перед приемом препарата сдавали анализы крови? Если да, то прикрепите пожалуйста

Наталья Викторовна, здравствуйте. Результат прикрепила.

Принятый ответ

Показатели печени и почек в норме до лечения. Только холестерин повышен. Тербинафин выводится преимущественно почками. Поэтому стоит проконтролировать бх крови на креатинин, мочевину, общий белок, чтобы понять, не страдают ли они. Если отеки под глазами, то дополнительно общий анализ мочи. И проверить функцию печени- АЛТ, АСТ. По холестерину, рекомендована средиземноморская диета, двигательная активность не менее 30 минут ежедневно в умеренном и быстром темпе. Если тиреоидит с гипотиреозом, то холестерин так же может повышаться от недостаточной функции щитовидной. Контроль ТТГ. После диеты через 3 мес контроль ЛПНП, ЛПВП, ТАГ, общего холестерина

Здравствуйте! Когда возникают отеки и где?

Здравствуйте, Наталья ,нет ли заболеваний почек у Вас? Рекомендую к приёму лёгкие мочегонные препараты например Леспенефрил, Почечный чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за совет
С почками не было проблем.

Принятый ответ

рекомендую добавить к лечение спрей Мирамистин, который работает против грибка местно орошать до 6-8 раз в сутки