Дозировка кортексина

Добрый вечер! Невролог назначил ребенку 3,5 года кортексин в дозировке 10мг+вода для инъекций 2мл, за вес ребенка речи не было. Ребенок весит 17 кг, насколько верна дозировка? По инструкции до 20 кг - 5мг Подскажите что делать Боюсь колоть 5мг вдруг будет недостаточно, зря буду мучать ребенка

3 года
15 Апреля ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчёт дозировки проводится по весу ребенка. 0,5 мг на 1 кг веса.
Т.е. 10 мг развести в 2 мл воды для инъекций и набрать в шприц 1,7 мл готового раствора. Эта дозировка будет верной для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос , конечно, риторический, но почему тогда назначили 10 мг, непонятно для меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

Передозировки от 10 мг не будет. Не волнуйтесь. Но правильнее колоть, как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати, забыла добавить что препарат назначили нам при зрр, от этого дозировка не меняется?

Нет, не меняется.

Здравствуйте, в целом с дозировкой соглашусь, но если более правильно то нужно вводить 1,7 мл. По какой причине назначили лечение? Ээг делали? С ноотропами будьте аккуратнее косвенно они могут перевозбуждать.

Здравствуйте.
Учитывая вес (менее 20 кг), дозировка кортексина составляет 8,5 мг.
Следует развести 10 мг кортексина 2-мя мл воды для инъекций и ввести ребенку 1,7 мл данного раствора.
5 мг в данном возрасте и при весе 17 кг будет недостаточно.

добрый вечер, обычно 5 мг колоят деткам с весом не более 10 кг, дозировка препарата расчитывается по формуле 0,5 мг на каждый кг массы тела, то в вашей ситуации разводят в воде для инъекций, но вводят лишь 0,5 *17= 8,5 мг, если растворителя (воды для инъекций) берем 2 мл, то вводят готового раствора 1,7 мл. Что касаемо в целом дозировки, нередко вводят все 10 мг (2 мл) деткам по достижению 3 лет. Тут уже на усмотрение вас с вашим лечащим врачом, если говрить о 5 мг - этого будет однозначно мало. В такой ситуации можно ввести как 10 мг (все 2 мл), либо часть 1,7 мл. После приготовления раствора вводим сразу, остаток флакона не храним.