Сухость во рту
Здравствуйте. Беспокоит постоянная сухость во рту. Приходится пить воду или жевать жвачку, тк иначе сильный старческий запах изо рта. УЗИ органов брюшной полости и анализы прикладываю. У меня АИТ щитовидной железы, компенсирован. Сахар в норме. Желудок не беспокоит сильно, иногда тяжесть после еды, хотя ем не так много. Периодически запоры. С зубами все нормально.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Сухость во рту может быть признаком заболеваний.
Среди которых синдром Шегрена, сахарный диабет, другие аутоиммунные заболевания и другие).
+ когда включают батареи сухость во рту становится очень распространенной проблемой.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Исключить синдром Шегрена, сдайте антинуклеарный фактор (АНФ), если повышен, потребуется консультация врача-ревматолога;
УЗИ слюнных желез выполните;
Консультация врача-стоматолога;
Сиалометрия;
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
И может оказаться эффективным:
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Пить маленькими глотками, теплую негазированную воду;
Используйте увлажняющие спреи для горла на основе алоэ вера, шалфея.
Можно использовать леденцы против ксеростомии с ксилитом Miradent Aquamed или спрей от сухости во рту Miradent Aquamed.
Используйте жевательную резинку или леденцы без сахара.
Поставьте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Оак имеется повышение показателя гематокрита, что является следствием обезвоживания организма . Также имеется снижение хлоридов в крови , что снова говорит о потерях жидкости.
Имеются ли у вас проблемы с почками, возможно были эпизоды диареи или рвоты ?
Почки не проверяла. Рвоты и диареи тоже не было. Наоборот страдаю от задержки жидкости. Отеки в основном в области живота и лица
С учётом имеющихся отёков необходимо пройти дообследования на заболевания почек-креатинин , мочевина , общий анализ мочи , узи почек и надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи, что может нарушать моторику желудочно-кишечного тракта и вызывать нарушение микрофлоры кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Для уточнения наличия нарушения микрофлоры информативно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)