Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если часто ком в горле — вопрос №1411398

После определенного стресса, вечером заметила ощущение инородного тела, кома, при глотании слюны, как будто этот ком «спазм» вместе с глотком опускался вниз в желудок. И уже неделю примерно часто то появляется, то исчезает, иногда мигрирует, то с одной стороны, то сзади. ЭГДС делала месяц назад, всё чисто, у Лора была, хрон тонзиллит уже давно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию невропатолога для исключения шейного остеохондроза и назначения седативной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Это функциональный ком в горле, часто связан со стрессовыми ситуациями, доставляет психологический дискомфорт

Ваш гастроэнтеролог, если имеет опыт назначение антидепрессанта может вам в этом помочь. Также возможно обратиться к психотерапевту, если гастроэнтеролог не имеет опыта в работе с такими расстройствами.
С психологом можно обсудить вариант КПТ терапии
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!Следует провести эгдс и рентгенографию пищевода для исключения воспаления в пищеводе,если там не будет воспаления, то придется посетить психотерапевта с приемом курса спецпрепаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, добрый день, ком в горле может быть на фоне стресса, переживаний и эмоционального напряжения.
Можно обратиться на консультацию к психотерапевту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если ком в горле начали отмечать после стресса , то это связано с гиперчувствительном пищеводом , лечение проводит психотерапевту , для назначения антидепрессантов .