Ячмень при беременности
Появилось образование на глазу . несколько дней ничего не делала, думала само пройдёт . потом купмао в аптеке капли Тобрекс и мазь флоксал , два дня капала и один раз заложила на ночь мазь ( так как там противопоказания для беременных , боюсь применять ) сегодня утром часть гноя из ячменя вышла . какие дальнейшие действия? Продолжать капать или приложить какой то компресс для вытягивания гноя ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы с нагноением.
То что образование стало вызодить- очень хорошо.
Ваше лечение верное, капли и мазь действуют местно, не всасываются в кровоток, разрешены даже деткам с рождения.
При выходе гноя из образования можно обрабатывать антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин.
Капельки Тобрекс рекомендуют продолжить 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день до 10 дней.
Через 10 дней оценить динамику состояния и при необходимости подкорректировать рекомендации.
Здравствуйте! Ваше лечение верное, но нужно соблюдать кратность закапывания и нанесения мази. При местном применении всасывание в системный кровоток минимально, мы активно используем данные препараты даже у детей с рождения и у беременных, это безопасно!
Тобрекс рекомендуется закапывать 4 раза в день, не ранее чем через 15 минут на воспалительный элемент наносить мазь Флоксал 3 раза в день. В среднем курс лечения 7-10 дней, если произойдет прорыв гнойного содержимого и будет улучшение, лучше все равно долечиться минимум 7 дней. Желаю скорейшего выздоровления! Если остались вопросы задавайте!
Светлана Сергеевна, подскажите , при выходе гноя, что делать ? Убирать ватным диском просто ?
Принятый ответ
Да, можно убирать гной ватным диском, смоченный в растворе антисептика , например хлоргексидин/мирамистин/фурациллин
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, учитывая положение, в таких случаях рекомендуется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), л-оптик(можно продолжать тобрекс) по 1 капле 4 раза в день, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, 7-10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день, все верно, при беременности обычно рекомендуют тобрекс или л-оптик и через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко по 3 раза в день 10-14 дней максимум👌 пока не используйте у ходовую и декоративную косметику, не переохлаждайтесь, берегите себя 🌷
Здравствуйте!
Ваше лечение верное, препараты безопасны во время беременности.
Тобрекс 4 раза в день 5-7 дней.
Когда содержимое выходит снаружи применятся флоксал на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирамистин, фурациллин).
Так же можно на ночь наносить левомеколь, что бы скопления секрета лучше выходили.