Анализы крови на свёртываемость. Носовые кровотечения у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 года. последние полтора года бывают носовые кровотечения. В последние время участились. По рекомендации педиатра сдали анализы. Носовые кровотечения довольно обильные бывают, около 2 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для кровоточивости у детей много: активный рост, недостаток кальция, анатомические особенности носовых ходов, хрупкость сосудистой стенки .
В подобной вашей ситуации разрешено увлажнять дома воздух, орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.
Планово собычно сдается не только ферритин , но и ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.
При нетипичных обильных кровотечениях, удлинении АЧТВ дополнительно сдается активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула без особенностей.
В коагулограмме отмечается небольшое удлинение АЧТВ. Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения АЧТВ в контрольной коагулограмме необходимо проверить активность фактора виллебранда, 8,9, 11 факторов свертывания.
Важно посетить ЛОРа очно, так как чаще всего носовые кровотечения связаны с особенностями полости носа.
Анна Павловна, Да, мы были у ЛОРа 2 раза, последний написал эрозия зоны Киссельбаха , до этого ЛОР указала, что сосуды в носу слабые. лечение принимаем по их рекомендации.
Поняла Вас. По изменению в коагулограмме тактика прежняя. В большинстве случаев при правильной пересдаче на фоне здоровья показатели приходят в норму.