Головные боли
Просьба объяснить результат МРТ головного мозга , по результатам УЗИ множественные бляшки в шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу бляшек-
таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боль возникает только при какой либо нагрузки - чихание , кашель , в височной части , боль терпимая , не больше 3-4 балов , рвоты , повышение температуры нет , давление стало подниматься , но не всегда , одно утро может быть в пределах 130/90 , а на другой день 150/100
К сожалению нет результата УЗИ , там не очень опытный был врач , сказала то сонная артерия пережата на 80 процентов , очень напугала , анализы сдавали недавно , все в норме , холестерин 5,8
узи нужно передлать. так как если на самом деле есть с давление сонной артерии на 80% это считается гемодинамически значимым стенозом.
Агиографию сосудов головного мозга в таких случаях необходимо выполнить
Приложила результат узи , не могли бы посмотреть
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. они значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходима консультация сосудистого хирурга
Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
для начало лучше переделать узи в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги, такие очаги обычно являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств-возрастные изменения, не имеют клинической значимости.
По узи брахиоцефальных сосудов описывают атеросклероз с гемодинамически значимым стенозом в сосудах(более 70%), в таких случаях обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга, врач может назначить кт ангиографию брахиоцефальных артерий с контрастом для точного уточнения % стеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
рекомендуется пройти узи повторно в другом месте для уточнения степени стеноза
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ.
По УЗИ сосудов шеи стеноз до 79% ,что в таких случаях требует консультации сосудистого хирурга для принятия решения об оперативном лечении. Обычно рекомендуется дополнительно КТ-ангиография сосудов шеи с контрастом (золотой стандарт обследования).
Головные боли не связаны с изменениями на обследованиях. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора лечения (не ноотропы, они ничего не лечат).
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротические бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Так как узи является не самым достоверным методом, то обычно требуется дообследование в виде КТ-ангиографии, где будет более точный % стеноза. Обычно рекомендуется оперативное вмешательство