Кровь в кале

Добрый день. Пол года назад начала мучить сильная изжога, часто в положении лежа, не зависимо от еды, даже от чая и воды. Появилось чувство дискомфорта в области желудка и в правовом подреберье. Стал раздуваться живот и появились газы. Ходила в поликлиннику к врачу, ничего кроме Омез не назначали. Обратилась в платную клинику - назначали анализы и узи и исследования. Я все прошла ( результаты прикреплю). Очень смущает , что обнаружена кровь в кале. Боюсь рака. Никак не могу подготовиться к колоноскопии. Скажите, могу ли я вместо этого исследования пройти КТ? Была у терапевта, она сказала, что если оба гемоглобина положительны, как в моем случае, то это 80 процентов может говорить об онкологии. При этом направление к этому специалисту не открывает. На воскресенье записалась на колоноскопию, надеюсь, смогу подготовиться. Надо ли до исследования мне платно записаться к онкологу или проктологу? Или не имеет смысла? Результаты исследований прикрепила.

СД 2 типа
37 лет
26 Января ·Просмотров: 192·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению единственным верным и надежным методом для обследования толстой кишки является колоноскопия, вы можете пройти ее под наркозом так сейчас делает большинство пациентов это уже не новшество, подготовится к колоноскопии в целом не сложно следуется только по инструкции принимать назначенный препарат и все само подготовится, если есть кровь в кале конечно же без колоноскопии ни как не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, а до колоноскопии есть смысл обращаться к проктологу? Или онкологу? Кровь в Кале в случае двух положительных гемоглобинов всегда указывает на рак кишечника? Или могут быть другие причины?

могут быть другие проблемы и полипы и геморрой и трещины и воспалительные заболевания, там хватает проблем, я думаю лучше врачу показаться после колоноскопии чтобы сразу можно было начать решать проблему если она есть, иногда так бывает что анализ положительный а в кишке вообще проблем нет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
Причин обнаружения крови в кале может быть множество, и злокачественные опухоли не на первом месте.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, осмотр колопроктолога, и уже эти специалисты при наличии показаний направляют на колоноскопию.
К онкологу без этих данных обращаться смысла нет.
Вы молоды, симптомы, которые Вы описываете неспецифичны для онкологического заболевания, поэтому вероятность обнаружения опухоли в кишке крайне низкая.
Но, к сожалению, ни один из доступных методов обследования не позволяет оценить состояние толстой кишки так досконально, как колоноскопия.
И обнаружение крови в кале без других объективных очевидных причин (кровотечение из геморроидальных узлов, анальная трещина ) требует к себе внимания.
Поэтому диагностика должна осуществляться комплексно, с участием узких специалистов- гастроэнтеролога ,в первую очередь, потому что по анализам есть отклонения в значениях печёночных ферментов, по данным УЗИ брюшной полости увеличение печени, липоматоз поджелудочной железы, скорее всего, с учётом сахарного диабета второго типа в анамнезе, эти состояния обусловлены отложением жира в органах.
Я бы тоже рекомендовала своей пациентке на очном приёме пройти колоноскопию, зато после исследования можно будет спокойно исключить опухолевый процесс, и всецело заниматься диагностикой и лечением под контролем гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, оба анализа положительны, я так поняла, что это верхний отдел и нижний. Получается, что геморрой и трещины уже не причина? Тогда только в нижнем отделе положительный результат бы был?

Возможно,положительный Hb/Hp обусловлен находками по ФГДС.
Его нужно пересдать после лечения гастроэнтеролога.
Но это не отменяет необходимости проведения колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается повышение печеночных ферментов, что связано с описанными изменениями по узи-жировым гепатозом. Показано соблюдение диеты с ограничением жареной, жирной пищи.
По описанию фгдс и гистологическому исследованию-картина воспалительного процесса и наличие хеликобактерной инфекции, показана консультация гастроэнтеролога и эрадикация хеликобактерной инфекции. После-проведение фгдс , если полип будет сохраняться-нужно обсудить вопрос о возможности его удаления.
Описанные Вами жалобы не являются типичными симптомами ЗНО, причинами таких жалоб может быть воспалительный процесс, эрозии, СРК, полипы.
В таких ситуациях решается вопрос о проведении колоноскопии, назначение дает гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Положительный анализ на скрытую кровь указывает лишь на наличие источника кровотечения в желудочно-кишечном тракте, но не определяет его причину. В возрасте 37 лет вероятность злокачественного процесса низкая. Чаще всего это воспалительные процессы (колиты), эрозии или геморроидальные узлы, поэтому утверждение о 80% риска онкологии в данном контексте выглядит некорректным и статистически не обоснованным.
КТ брюшной полости не является полноценной заменой колоноскопии, так как этот метод не позволяет детально осмотреть слизистую оболочку кишки, увидеть плоские образования и при необходимости сразу взять биопсию. Колоноскопия остается золотым стандартом диагностики, и ее целесообразно выполнить, возможно, под внутривенной седацией (во сне) для исключения дискомфорта. Консультация онколога на данном этапе преждевременна; рациональнее сначала пройти исследование, а затем с результатами обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии, в том числе по поводу выявленных изменений в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ! Скажите, к проктологу нужно обратиться? Или тоже после колоноскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям данных за онкологический процесс не выявлено. Гистология желудка соответствует хроническому хеликабактер-ассоциированному гастриту без атрофии и дисплазии. Анализы крови без клинически значимых отклонений незначительное увеличение печеночных ферментов связано с гепатозом. УЗИ органов брюшной полости умеренная гепатомегалия, гепатоз, липоматоз поджелудочной железы это функциональные изменения. Кал на скрытую кровь отрицательный. Состояние не онкологическое. Рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога, эрадикация H. pylori и контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, кал на скрытую кровь положительный ( 2 значения ). Вот это как раз и беспокоит.

Здравствуйте! Обнаружение крови в кале может иметь множество причин, и злокачественные новообразования, хотя и возможны, далеко не всегда являются первопричиной. Прежде всего, вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти осмотр у колопроктолога. Именно эти специалисты, оценив вашу ситуацию, примут решение о необходимости колоноскопии. Обращение к онкологу на данном этапе, без предварительных данных, не имеет смысла.

Ваш возраст и характер описываемых симптомов нетипичны для онкологических заболеваний, поэтому риск обнаружения опухоли в кишечнике крайне низок. Тем не менее, ни один другой метод не дает такой полной картины состояния толстой кишки, как колоноскопия. И если нет явных причин для кровотечения (вроде геморроя или анальной трещины), появление крови в кале требует внимательного подхода.

Поэтому важно провести комплексную диагностику, начиная с гастроэнтеролога. Это особенно актуально, учитывая отклонения в печеночных ферментах, увеличение печени и липоматоз поджелудочной железы, которые, скорее всего, обусловлены жировыми отложениями в органах на фоне сахарного диабета 2 типа. Я бы настоятельно рекомендовала вам пройти колоноскопию. Это позволит с уверенностью исключить онкологический процесс и полностью сосредоточиться на диагностике и лечении под контролем гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Я записалась на колоноскопию на воскресенье. Вчера была на приеме у колопроктолога. Врач сказала, что есть геморрой 3 степени, но не в стадии обострения и венозные узлы. Колоноскопию сказала делать обязательно.