Фронтит острый

Здравствуйте. Так получилось, что лечение фронтита назначили 2 врача. Всё одинаково, только антибиотики разные, не знаю какой купить, что лучше по эффективности и с меньшими побочными эффектами? Или Амоксициллин+Клавулановая 875/125 - 2 р.д. 7 дн., или Цефиксим 400 - 1 р.д. 10 дн.? А также скажите, обязательно ли пить Синупрет? У меня, почему-то, от него неприятные ощущения в желудке. Антибиотики не пил уже 3 года. Только местный Трамицент.

Нет
51 год
26 Января ·Просмотров: 202·Евгений, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях препаратом первой линии выбора для лечения острого синусита (фронтита) может являться амоксиклав. Цефиксим в таких случаях как правило рекомендуют использовать при наличии аллергической реакции на антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав). Цефиксим как правило переносится лучше чем Амоксиклав в отношении проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Синупрет в таких случаях может быть рекомендован только в качестве дополнительного средства к основному лечению и при плохой его переносимости допустимо не принимать препарат в таких случаях.

Уточните принимали ли антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Антибиотики не принимал уже 3 года. Только местный Трамицент. Цефиксим не принимал вообще. Амоксициллин 10 лет назад, 2 раза (при лечении хеликобактер). Если Цефиксим переносится лучше со стороны ЖКТ, то вроде лучше его, но у меня бывают ПППГ и поэтому пугает в его побочках - головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии на ЛП не было.

В настоящий момент в литературе имеются данные, что есть риск устойчивости, то есть невосприимчивости пневмококка -основного возбудителя острого синусита к цефиксиму, поэтому в таких ситуациях вероятнее всего более эффективным будет лечение амоксиклавом.
Для уменьшения побочных эффектов от применения Амоксиклава на ЖКТ в таких случаях может быть рекомендовано применять препарат в начале приема пищи чтобы уменьшить воздействие клавулановой кислоты - его составного компонента который оказывает основное влияние на ЖКТ на слизистую оболочку кишечника, также может быть рекомендовано через 2-3 часа после приема антибиотика принимать пробиотик например линекс или максилак на весь курс лечения в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, Амоксициллин+Клавулановая 875/125 ЭКСПРЕСС Производство Фарм стандарт. Диспергируемые таб. Подойдёт?
Пить 2 р.д. 7 дней?

Да верно, такой препарат подойдёт для лечения в подобных случаях исходя из приложенной информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Препаратом выбора при лечении острого риносинусита является Амоксиклав.При наличии побочных действий аллергического характера или со стороны желудочно-кишечного тракта, используется Цефиксим. Синупрет можно заменить на Орвис Рино. Желаю скорого выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, из этих двух препаратов лучше сделать выбор в пользу цефиксима. К амоксиклаву у многих болезнетворных бактерий наблюдается устойчивость. Кроме того амоксиклав часто провоцирует аллергические реакции и очень токсичен для кишечной флоры, несмотря на прием качественных пробиотиков. Цефиксим в этом отношении имеет гораздо меньше побочных эффектов. Синупрет пить не обязательно, он немного ускоряет отток слизи из пазух, но это не сказывается на длительности лечения. лучше к терапии добавить местный антибиотик в нос, только не трамицент или полидексу. Покапайте в ос глазные капли вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней и в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней. Если в пазухе есть гной, тое го нужно вымыть. Лучше всего это сделать при помощи метода ЯМИК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основными возбудителями синуситов являются пневмококк и гемофильная палочка. Препаратами первого выбора препараты пенициллинового ряда Аугментин или Амоксиклав.
Эффективность препарата оценивается через 72 часа от начала приема. При отсутствии положительной динамики ( уменьшение головной боли, выделений и заложенности носа) , рекомендуется переход на антибиотики на основе Цефиксима( Супракс или Спектрацеф) по 400 мг. 1 раз/сут. 10 дней.
При плохой переносимости Синупрета, прием препарата следует отменить.
Рекомендуется интраназально местный фитопрепарат спрей Синуфорте по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз/сут. 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цефиксим в настоящее время теряет свою эффективность при лечении остро синусита, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление вырабатывают к нему устойчивость
Антибиотиком первой линии при лечении острого синусита остаются пенициллины – амоксициллин плюс клавулановая кислота

Какие у вас проявления? Выполняли рентген пазух носа?

Синупрет не является обязательным лекарством при лечении острого синусита