Поведение кошки

Здравствуйте, неделю назад взяли кошку с передержки. Ей примерно 2 года. Стерилизована,потеряла глаз ее спасли с улицы. Спустя неделю она начала много мяукать, то ли у неё что-то болит, толи она в стрессе от смены места не могу понять. Ест пьёт как обычно, если я сижу или лежу запрыгивает на руки, а если стою и мне нужно пройти мимо она шипит и убегает. Я в ступоре , это адаптация так проходит или нужно срочно бежать в клинику

У меня есть, у кошки не знаю со слов хозяйки передержки не было замечаний по здоровью, сама ещё не носила кошь к ветеринару.
31 год
26 Января ·Просмотров: 105·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс адаптации может занимать время, обычно до 2-3 недель. Для облегчения состояния и уменьшения стресса можно использовать специальные диффузоры с феромонами, например, Feliway. Устанавливать диффузоры лучше в местах частого обитания питомца(где лежанки, миски).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть вызвано стрессом и адаптацией к новому месту. У разных животных адаптация занимает разное время, в среднем 2-4 недели. Если в течении этого времени поведение не нормализуется или появятся другие симптомы- проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, аппетитом, признаки ухудшения общего состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.
Для создания более комфортной обстановки и облегчения адаптации на данный момент можно применять средства с феромонами, например феливей диффузор.