Кальцинат желчного пузыря
В мае на узи были обнаружены 3 камня в желчном пузыре,при прохождении кт в августе "рентгенконтрастных конкрементов не обнаружено",была выжидательная такстика.При повторном кт в январе,был "в стенке пузыря,в области дна,определяется кальцинат размерами 5*2 мм".Это является показанием для холицестэктомии?Болей нет,есть вздутие живота и иногда отрыжка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Если размер кальцината менее 1 см, нет и не было в анамнезе приступов желчной колики, анализы (печеночные показатели) в пределах нормы - то хирургическое лечение не показано, рекомендуется наблюдение в динамике - обзорное исследование раз в год (узи или кт) органов брюшной полости
Вздутие живота и отрыжка могут встречаться при СИБР ( с учетом имеющихся нарушений со стороны желчного пузыря), в таких ситуациях выполняется исследование - дыхательный водородный тест с лактулозой и при + ответе назначается санация кишечника (лечение СИБР)
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.Анализы крови (ОАК и биохимический) прикрепила,так же,прикреплены результаты узи и кт
Посмотрела обследования
Описано объемное образование печени, скорее всего гемангиома, ее нужно в дальнейшем наблюдать раз в год, кальцинат единичный увидела, соответственно его тоже под наблюдение
По анализам крови повышена изолированно только Алт незначительно, что обычно встречается после физ нагрузки, погрешности в питании на кануне исследования, то есть при других нормальных показателях - не указывает на патологии, но в динамике алт и аст через месяц рекомендуется тоже посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом камень (кальцинат) до 10 мм может быть показанием к наблюдению при условии, что пациента ничего не беспокоит, но и пациент в свою очередь должен понимать, что плотный камень в желчном пузыре-это риск вклинения в шейку желчного пузыря и развитие острого воспаления, поэтому в таких случаях на практике, конечно, рекомендуют сперва очную консультацию специалиста для решения вопроса о плановом удалении органа
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам КТ выявлен небольшой камень в желчном пузыре рентгеноконтрастный, образование больших размеров в печени, увеличение печени. В плане наличия конкрементов в желчном пузыре КТ не оптимально так как кроме рентгеноконтрастных камней в желчном пузыре могут быть еще и нерентгеноконтрастные (холестериновые), которые по КТ будут не видны. Что касается образования в печени рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастом и МР-холангиография. В настоящее время с целью определения тактики лечения также рекомендуется обратиться к хирургу.