Иногда кольнет в левой части груди, и ещё боль на нажатии на спине на рёбрах в левой части
Здравствуйте! Уже несколько дней бывает покалывание в левой части груди, иногда присутствует тошнота. Вчера при нажатии на спине, как правильно, объяснить, ребра слева, при нажатии очень болит. Только при нажатии, при вдохе, кашле, поворотах такого нету, только когда нажимаешь. Вот боюсь чтобы не сердце было. 4 месяца назад делала УЗИ сердца,ЭКГ месяц назад все нормально было. Но вот эта боль сзади на спине на рёбрах и иногда в левой части груди не даёт мне покоя,очень переживаю
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Скажите , пожалуйста, ранее отмечались проблемы с позвоночником?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Такие боли не осень характерны для патологии сердца, а вероятнее неврологического характера. Возможно на фоне грудного остеохондроза или межреберной невралгии.
Рекомендуется очная консультация невролога.
Анаит Манвеловна, скажите, пожалуйста,а как вообще понять что сердце болит? Потому что у меня просто иногда раз кольнет или потянет и опустит сразу а вот с левой стороны ребер сзади при надавливании или массаже прямо точка какая-то аж больно
Сердечная боль почти всегда связана с физической нагрузкой, давящего характера, проходит после прекращения нагрузки или приеме нитроглицерина.
Колющая, тянущая боль к сердцу не имеет отношения, такие боли в основном неврологические. Тем более при надавливании не сердечная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, скажите, пожалуйста,если я делала УЗИ и ЭКГ сердца 4 месяца назад и все хорошо было,,так быстро не может же какая-то патология образоваться?
В таком молодом возрасте конечно нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контрольное экг , но сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;В описании боли больше похожи на невралгию и обычно требуют осмотра невролога ( можно место нанести на область вдоль позвоночника нпвс-гели , типа диклофенак, вольтарен и т.д )
Карина Александровна, у меня при выходе,кашле,поворотах тоже не болит, иногда с левой стороны груди бывает кольнет или сдавит в течение дня,но быстро отпускает. А со стороны рёбер сзади при надавливании в точку определенную болит. ЭКГ месяц назад делала,все нормально было
В таком случае учитывая молодой возраст , норму при обследованиях ( лучше экг снять на фоне боли ) , отсутствие болей при нагрузке , можно сделать вывод , что боли скорее всего нервно-мышечные
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас четки признаки неврологической боли, а не сердечной - боль колющая, имеет связь с положением тела, нажатием. Сердечная боль так не проявляется.
Поэтому необходимо проконсультироваться с неврологам. Можно использовать обезболивающие препараты