Что делать при эндоцервикозе шейки матки?

При осмотре на кресле, гинеколог ставит эрозию шейки матки, при контакте которая кровоточит. По симптомам ничего не беспокоит, месячные в норме. Мазок на онкоцитологию хороший. Узи малого таза в норме. По анализу ВПЧ ничего не обнаружено.

Хронических болезней нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 63·Екатерина, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , если есть эрозия ( эктопия ) шейки матки, в подобных случаях рекомендует до обследования, Цитология и кольпоскопия. Если по этим обследованием все в порядке. Значит рекомендую динамическое наблюдение. Но. Если эрозия шейки матки является симптомной, то есть проявляется кровотечением во время и после полового акта , то это показания к конизации шейки матки

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на воспалительные измененя в шейке матки рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо за ответ

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае учитывая контактные кровянистые выделения рекомендовано провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования, возможно определённый участок придётся прижечь

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

При эндоцервикозе шейки матки без симптомов, с нормальной онкоцитологией, отрицательным ВПЧ и нормальным УЗИ активное лечение обычно не требуется.

Эндоцервикоз считается вариантом нормы у женщин репродуктивного возраста. В подобных ситуациях контактная кровоточивость объясняется тем, что цилиндрический эпителий более чувствителен и легко травмируется при осмотре или половом контакте, при этом признаков злокачественного процесса нет.

В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение. Практически полезно соблюдать регулярный скрининг: онкоцитология по графику, контроль ВПЧ при необходимости, визуальный осмотр шейки матки. При отсутствии жалоб, воспаления и патологических анализов прижигание, лазер, радиоволновое лечение или другие деструктивные методы не считаются обоснованными.

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток!

Если шейка матки кровит только при осмотре на кресле, то это как правило, лечения не требует, учитывая, что женщина не жалуется на кровянистые выделения из половых путей после полового контакта, между менструациями, и по обследованиям не выявлено отклонений., рекомендуется регулярные осмотры и наблюдение.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Екатерина, рада помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте, подобные изменения шейки матки считаются доброкачественными и не требует каких-либо вмешательств. В таких ситуациях рекомендуется проведение ежегодного обследования шейки матки с взятием цитологии, лучше жидкостной, раз в 3-5 лет обследование на ВПЧ, при необходимости проведения кольпоскопии.

Елена Федоровна, спасибо за ответ