Поцарапала собака
Добрый день. Ситуация следующая: Когда гостили у друзей меня когтями поцарапала домашняя собака. Крутилась в ногах (прикладываю фото) и оставила такой след. Собака была после прогулки и возбуждена. Несмотря то что собака привита, смущает что она могла принести что-нибудь на когтях (Друзья живут частном доме, но выгуливают собаку на шлейке). Лапы сказали не моют, т.к. сейчас снег на улице. 1. Требуется ли бежать в травматологию и просить вакцинацию от бешенства? 2. Могла ли собака что-нибудь принести на когтях домой (в т.ч. бешенство)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях рекомендуется делать прививки от столбняка если прививки были более 10 лет назад и просто следить за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет
Могла ли собака что-нибудь принести на когтях домой (в т.ч. бешенство)?
Это невозможно
Я правильно понимаю, что это связано с устойчивостью вируса к внешней среде?
В статьях, в том числе научных очень сильно разнится время вирулентности вируса и жизни вируса от различных условий(температура, ультрафиолет и прочее).
Правильно, если бы вирус был долго вирулентен это было бы идеальное оружие
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт
По бешенству можно наблюдать за привиты и домашними собаками 10 дней
Маловероятно, так как вирус не устойчив
Принятый ответ
Добрый день
По проводу бешенства : обычно если собака домашняя , за ней устанавливается наблюдение в течении 10 дней , если у животного за эти 10 дней не появится клиники бешенства ( текут слюни , отказ от еды , воды, агрессия) то вакцинация не проводится .
Так же любая рана , не стерильная, имеет риск по развитию столбняка , поэтому если вы не были привиты от столбняка в течении последних 5 лет , то проводится вакцинация от столбняка
Нет, именно бешенство не передаются через когти , если только она не облизала лапы , и сама им больна
Могла столбняк
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет). Также можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
На когтях могла принести грязь, которая при оцарапывании могла занести бактериальную инфекцию
Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут (поэтому на когтях вирус бешенства не могла принести)
Принятый ответ
Добрый день!
Риск заражения бешенством при нанесении царапин животными расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, то вакцинация не требуется, риск заражения бешенством исключается.
Бешенством можно заразиться только от больного животного, но сам контакт (нанесение царапины) представляет минимальный риск по бешенству, поэтому в подобных случаях рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней.
На когтях вируса бешенства из окружающей среды не может быть, он не стойкий в окружающей среде и практически сразу вне пасти животного теряет свою вирулентность (способность заражать).
Сейчас нужно идти в травматологию и просить вакцинацию от бешенства?
Нет, собака домашняя, она привита, контакт представляет минимальный риск даже если бы собака была не вакцинирована.
В таких ситуациях ограничиваются только наблюдением за животным.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).