Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте. Вчера катаясь на лыжах слетел с трассы. Боль был в позвоночнике. Сразу поехал на КТ, местный травматолог сказал завтра к нейрохирургу, но не сказал что мне надо лежать и сидеть нельзя. Сегодня боль присутствует,но не так сильно как вчера. Что делать,если нельзя вставать и сидеть. ( Принимаю Тофацитиниб(тофаджак) витамин D, омега3,витамин Е. Трихолог назначил) неделю назад сдавал анализы все в норме ! Это я для информации.

36 лет
26 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломы 1 степени компрессии, не очень серьёзные.
Если ноги работают и тазовых расстройств нет, зачем нейрохирург не понятно.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, AccuTex 2952 OPPO Medical жесткой фиксации

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета постепенно отказываются через 4 мес после перелома.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А корсет могу сам дома установить, не нужно ее как то настраивать ?

Нет, его не нужно настраивать. Важно купить по размеру и дома сами разберётесь.
Корсет только для ходьбы лежать без него. Надевается лёжа и потом в нём вставать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня должны привезти корсет, но днем пару раз пришлось вставать, не получается без этого никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если с сегодняшнего вечера начать лечение, то с каких препаратов

Лечение на 10 дней:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамины группы B указанные вами не нашел, взял комбилипен. В какой дозировке принимать комбилипен? Спасибо!

Принимайте по 1т 3 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 6-8 недель. Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом. Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия. Первые 4 недели строго пользоваться уткой. Потом можно уже ходить до туалета. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основпнии данных Мрт ,Да ситуация требует внимания
необходимо соблюдать строгий постельный режим (лежать на спине нажестком полужестком матрасе)Вставать с постели-
плечи и таз одновременно), не допуская скручивания в пояснице.
Максимально ограничить движения не наклоняться, не поднимать тяжести. Переворачиваться в постели осторожно, сидеть категорически нельзя, вставать только до туалета в корсете (если есть)Использовать судно (если вставатьь очень больно)принимать пищу лежа повернувшись на бок.
Снижение боли не означает сращение позвонков риск смещения сохраняется. На счет Тофацитиниба - Продолжайте прием нообязательно скажите нейрохирургу этот препарат может замедлять заживление костей.Вит Д желательно проодлжить принимать месяц,(на основании данных Кт будет ясна дальнейшая тактика)через 1 мес. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Аслан. Сегодня четвертый день как лежу, но встаю в туалет и покушать. Болей нету, нужна ли мне консультация хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

• принимаемые_препараты: Омепразол (утром), Аркоксиа 90 мг (1 р/д), Мидокалм 150 мг (2 р/д), Витамины группы В (2 р/д), Кальцемин Адванс (2 р/д), Витамин D 2500 МЕ, Омега-3, Swiss Multi Collagen Powder (1 порция утром натощак

Добрый день ! Это хорошие признаки. Но согласитесь, что здоровье самое ценное и её нужно беречь .Так что,очный осмотр не навредит.

На счет препаратов, если не болит , то Кальцемин адванс по 1таб 2р в день 1 месяц. Для стимуляции восстановления костной ткани. Дыхательная гимнастика.