Боль в правой почке

Тянула, ноющая боль в правом боку, при физ нагрузке усиливается, в покое боль тихонько может отступить, но так же может резко начатся и ночью, легче становится когда сплю на правом боку, хронический пелонефрит, 2 года назад в правой почке был камень 13мм. Не дробила, сказали можно не трогать если не мешает, боли были такие же, тоже покапали антибиотики и противосполительные, стало легче, сейчас сделали рентген с контрастом, сказали камня нет, но боль есть, с больницы выписывают, анализов на руках нет, мочеиспускание частое, если не сходить в туалет во время начинает болеть поясница и спина

Пиелонефрит
35 лет
26 Января ·Просмотров: 154·nataligatayllina@yandex.ru

Здравствуйте!
Картина может соответствовать инфекции мочевыводящих путей. Повышалась ли температура тела?
В таких ситуациях информативен общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
По результатам общего анализа мочи решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии. По результатам посева (готовится до 7 дней) лечение по необходимости корректируется
Также видится целесообразным выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови: креатинин, глюкоза, СРБ

Анализы сдавала, со слов врача в норме, антибиотики и противосполительные уже проставили, но боль осталась температуры не было

Если симптомы сохраняются, есть смысл пересдать хотя бы общий анализ мочи

Нашла анализ мочи, загрузила

По данным анализом мочи от 23 января определялись не изменённые эритроциты что могло быть следствие травматизации слизистой при прохождении камня мочевым путям. Для полноты картины конечно хотелось бы увидеть заключение КТ. Вероятно, котэ была выполнена уже после того как камень отошел. Признаков мочевой инфекции в анализе мочи нет, поэтому не совсем понятно для чего был назначен антибиотик. В любом случае изменения в общем анализе мочи подлежат контролю(пересдать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным рентгенограмм, насколько можно распознать в таком формате, маловероятно наличие признаков значительного нарушения оттока мочи. Однако иногда, камень на рентгене может быть не диагносцирован в ввиду его рентгеннегативности (ураитный, цистиновый) или затрудненной визуализации.
По общему анализу мочи несколько повышены эритроциты 8-9, что может быть признаком отхождения конкремента.
Исходя из всех имеющихся данных, ввиду сохранения боли в боку, боли, если вовремя не опорожнить мочевой пузырь, частое мочеиспускание, нельзя исключить движение ранее диагносцированого камня среднего размера.
В подобном слдляучае, обычно рекомендуют: - пока находитесь в больнице, можно обсудить с лечащим врачом (или заведующим отделением) сохраняющиеся симптомы, возможно удасться пройти дообследование (провести дифференциальную диагностику) или доктор донесет до вас объективную картину вашего состояния здоровья и даст рекомендации
- для более чёткой визуализации может быть проведено КТ почек без контраста (золотой стандарт диагностики) с последующей консультацией уролога для определения дальнейшей тактики ведения
- если выпишут, при ухудшении состояния обращайтесь за медицинской помощью, камни, которые вызывают беспокойство, боль, кровь в моче, могут потребовать оперативного лечения