Высыпание у ребёнка возле рта
У ребёнка 1 год и 2 месяца высыпало возле рта. Вроде не чешет и не трет. Не понимаю это аллергия или герпес? Сама никогда не сталкивалась с герпесом. Из еды вроде ничего нового не ели. Ребенок еще на ГВ но ест с общего стола.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, судокрем подойдёт чтоб помазать? Там тоже цинк в составе. Перед выходом на улицу мажу веледой с календулой лицо, это можно наносить на участок раздражения?
Можно
Лучше за 30 минут до выхода на улице наносить колд крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Судокрем не подойдёт
Сильно сушит
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
Обычно при герпесе отмечается высыпание с водянистым содержимым, но для заражения герпесом важен контакт с воспалительным элементом непосредственно кожа к коже ( если у кого-то был в семье герпес)
Подобное шелушение наиболее характерно для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить цикапласт B5 место.
Принятый ответ
Нет, судокрем наоборот пересушивает, а необходимо заживление и увлажнение.
Да, передовым выходом на улицу допустимо нанесение колд крема
Понятно, спасибо
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Умывать проточной водой, наносить цика-средства (с цинком).
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Да, отлично.
Веледу тоже можно наносить, но обратить внимание, нет ли усиления покраснения после нанесения средства, так как на травы в составе может возникнуть аллергическая реакция.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
Он по фотографиям больше похожа на проявление раздражительного дерматита, чем на вирусную экзантему или герпетические элементы.
Так как для герпеса больше характерно покраснение, появление пузырьков, мелкие пузырьки обычно сливаются и появляются корочки через пару дней, ребёнку обычно вызывает дискомфорт это и он пытается почесать.
Раздражительный дерматит около рта встречается довольно часто, особенно в холодное время года, когда ребёнок пытается облизывать кожу вокруг рта или идёт воздействие еды, холодного ветра
В таких случаях рекомендуют на покраснение наносить крема с цинком и пантенолом (цикапласт b5, цикафальт от авене и ДР), перед выходом на улицу за 30 минут наносят на кожу лица защитный колд-крем(морозко,леврана) или используют специальные стики(мустелла и др)
Принятый ответ
Да, судокрем тоже содержит цинк и обладает заживляющим действием(Но если будет сильно сушить, то его меняют на цикапласт)
Перед выходом на улицу рекомендуют на кожу лица и воспалительные элементы наносить cold крем(веледа имеет хороший состав), Но это делать нужно за 30 минут, чтобы крем успел впитаться
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Для герпеса и аллергии данный тип элементов не типичен
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.
В данном месте часто раздражительным фактором является пища, слюни.
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Наносить крем Цикапласт В5 2-3 раза в сутки
Чаще умывать ребенка проточной водой, не используя влажные салфетки
Судокрем имеет свойство подсушивания.
А для более быстрой регенерации необходимо увлажнять кожу.
В Цикапласт содержится Масло карите и Пантенол. Он будут способствовать увлажнению.
Да, Веледу можно.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌