Переход с дюфастона на утрожестан 20 недель

Сегодня беременность 20 недель и 1 день. Каждый день пила дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке. Сегодня сказали допивать дюфастон и потом переходить на утрожестан, но ставить только по вечерам 200мг свечкой, и так до 34 недель. Смущает то, что все пишут в интернете - если пили дюфастон 2 раза в день, то и утрожестан 2 раза в день нужно принимать, а мне назначили только по вечерам. На 2 скрининг пойду только через 3 дня. Как лучше поступить? Дождаться узи, чтобы посмотрели шейку, а по им уже принимать утрожестан, или как?

Нет
21 год
26 Января ·Просмотров: 95·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно рекомендуют переходить по 200 мг два раза в день. Далее выполнять скрининг. Оценить состояние шейки и исключить тонус матки. Если всё хорошо тогда перейти на поддерживающую дозу один раз на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно в похожих случаях « поддерживающей» дозой утрожестана, которая эквивалентна дозе дюфастона (1табл 2 раза в сутки) является доза 200 мг во влагалище на ночь, не беспокойтесь, это доза в итоге не ниже, чем доза дюфастона до этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
Сегодня был скрининг, шейка такая же как и месяц назад 37мм.
Единственное меня смутило, что ребёнок низко лежал, это нормально? И предлежание ягодичное

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 20 недель в любом случае уже рекомендуется не синтетический дидрогестерон (Дюфастон), а натуральный прогестерон (Утрожестан). И стандартная доза для этого срока действительно 200 мг вагинально (!) на ночь. Но пока до проведения второго скрининга, если так спокойнее, можно в таком случае остаться на эквивалентной «старой» дозе (по 200 мг х 2 раза в сутки), после скрининга же решить с лечащим врачом, переходить ли на стандартную дозу по 200 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перейти рекомендуется на утрожестан дважды в день. Если по скринингу будет все в порядке по цервикометрии, нет повышенного тонуса матки, то тогда снизить дозу до 1раза на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрожестан вагинально (200 мг) создаёт высокую локальную концентрацию в области шейки матки и нижнего сегмента матки, что особенно важно во 2-3 триместре.
И по действующим клиническим рекомендациям, 200 мг вагинально на ночь это стандартная поддерживающая доза при отсутствии признаков угрозы преждевременных родов.
Так что однократное вечернее введение это корректное назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я прикрепила узи, и все ли в норме.
Ребенок сказали лежит низко, но это не страшно. А мне все таки немного беспокоит это