Боль в правом паху отдает в поясницу
Здравствуйте. В среду - четверг перемерзла, начались коричневые скулные выделения из влагалища, начала делать свечи лактагель, выделения ушли. Но появилась тянущая боль в правом паху, при этом отдает в поясницу. В субботу появилась тошнота, потом отрыжка. Была у гинеколога в воскресенье утром, сделала УЗИ, выделения якобы из-за того, что кок не подходит больше, по узи все нормально, есть фолликулы в обоих яичниках. Вечером в воскресенье поехала в приёмный покой, чтоб проверить, вдруг аппендицит, сделали анализы, исключили, сказали, что колика. Боли не уходят совсем, поехала в другой стационар, снова взяли анализы, исключили хирургическую патологию. Но тошнота, отрыжка, боли в паху, отдающие в поясницу есть. Что делать в итоге? Можно ли точно исключить хирургию? Может, что-то противоспалительное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.
При таких результатах анемия лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
При ферритине ниже 40 восполняем лекарственным препаратом, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон минимум на 3 месяца приема в таких случаях с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Уточните пожалуйста, мочеиспускание не изменено? При таких результатах и данных осмотра действительно данных за острый воспаление и почечную патологию не вижу
В таких случаях возможен болезненный спазм и нарушение моторики ЖКТ, я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели, с оценкой динамики состояния на фоне приема через 2-3 дня
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, подскажите, при таких анализах не может быть аппендицита?
И может ли это быть связано с заземлением нерва?
Фатима Зауровна, мочеиспускание не изменено
При таких результатах аппендицит крайне маловероятен, не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Неврологическая причина в таких случаях возможна, однако обычно при этом мы видим связь с движениями, положением тела, нагрузкой
Фатима Зауровна, а дюспаталин как обезболивающее?
Дюспаталин это специальный спазмолитик, который прицельно действует на ЖКТ. То есть убирает спазмы кишечника, желчевыводящих путей
Принятый ответ
Доброго дня!
Приложенные анализы исключают острые хирургическине патологии, анализ мочи убелительных данных на инфекцию мочевыводящих путей не дает
В анализе крови имеется железодефицитное состояние что свойственно менструирующим женщинам репродуктивного возраста, в подобных случаях прказаны лечебные дозировки препаратов железа, но сперва оценивают уровни ферритина, витамина В12,фолиевая кислота, коэффициент насыщения трасферритина
Касаемо вышеописанных жалоб, можно предположить либо функциональное расстройство если гинеколог исключил воспалительные изменения малого таза. спазм кишечника может вызвать тянущие ощущения в области матки и придатков
На данном этапе поможет тактика наблюдения, можно записывать свои ощущения, есть ли связь с приемом пищи, вздутие/газообразование, принрсит ли облегчение отхождение
газов, стул. При сохранении жалоб рекомендуют осмотр гастроэнтеролога, анализ на кальпротектин. Дальнейшая тактика уже непосредственно после дообследования
Так же на очном приеме врачи рекомендуют в таких случаях прием спазмалитиков например Мебеверин 200 мг, диета 4 с исключением жирного, жареного, газировки, кола
А можете посмотреть, пожалуйста, результат анализа на цитологию
Все изменения, обнаруженные в мазке, носят доброкачественный, реактивный характер, чаще всего вызванный воспалительным процессом. Признаков злокачественности не обнаружено это главный результат, который исключает онкологию и дисплазию (предрак) , но все же есть признаки воспаления, возможно пройти дообследование но это уже к гинекологу. В целом критичного ничего нет