Высыпания на нёбе у ребёнка в виде красных точек

Дочка 5 лет, в пятницу утром пожаловалась на боли в животе, была температура 37 и заложенность носа, чихание. К вечеру температура 38 и 5, немного увеличены лимфоузлы на шее, миндалины рыхлые, белые мелкие прыщики на нёбе и красный язычок. Температуру сбивали, аквалором брызгали горло, начали осельтемавир. Аппетита не было, жалобы на головную боль, боль в животе, боль в горле при глотании, ещё обнаружила стоматит на десне. На следующий день температура утром 37 и 3,к вечеру 37. Появился аппетит, боль в горле умеренная, красные точки на нёбе. Ещё через день всё нёбо обсыпало мелкой пузырьковой сыпью красного цвета, начался прозрачный насморк, температура спала. Сейчас сыпь остаётся, насморк стал гуще с зеленоватым отливом. Что это может быть? Сначала нам ставили грипп, теперь под вопрос скарлатина или герпетическая ангина, осельтемавир продолжаем пить, добавили спрей тантум верде.

Аллергическая крапивница на сладкое и яйцо
5 лет
26 Января ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная энантема,если есть язвочки это герпетическая ангина, при ней лечения симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло можно мирамистин или Татум верде, можно рассывать лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото горла приложила, как начиналось и как сейчас. Вирусная энантема это просто орви?

Это вирусная инфекция, если есть язвочки во рту, это герпетическая ангина, при ней лечения только симптоматическое, антибиотик не показан

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на энтеровирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

На теле нет высыпаний?
Носик промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле высыпаний нет, нос промываем, температуры нет, получается только сыпь в горле и насморк остались на данный момент.

Принятый ответ

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом, если отделяемое обильное, закладывает нос
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Сыпь проходит самостоятельно, если на данный момент она не доставляет дискомфорт, то делать с ней ничего не нужно.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
По фото больше похоже на энантему
Очень часто бывает при вирусной инфекции
Так как нет положительной динамики рекомендуют сдать ОАК и осмотр педиатра

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положительная динамика есть, на третий день температура спала, из симптомов только насморк и красная сыпь на нёбе

Хорошо тогда достаточно продолжать симптоматическое лечение,сыпь пройдёт самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Для данной инфекции характерна сыпь на слизистой рта.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, щадящее питание, нпвс при температуре и боли в горле, леденцы рассасывать.