Повышен аст и алт в крови

Здравствуйте. Болел правый бок около недели, принимала дюспаталин и креон. Сдала анализы аст и алт сильно завышены. Помогите что делать, что необходимо пропить для восстановления. Это что то с печенью? Серьёзное?

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 157·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ксения Андреевна, анализ прикрепили

Вы прикрепили результаты УЗИ брюшной полости
По узи описывают увеличение размеров печени, селезенки
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ксения Андреевна, и анализы прикрепили только

Благодарю
Смотрю результаты анализов

В биохимическом анализе крови повышен уровень алт , аст и непрямого билирубина
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С

Повышение впервые алт , аст и билирубина ?

В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов и гемоглобина обычно указывает на недостаточный питьевой режим
Подскажите воды достаточно пьете в течение дня? Не курите?

Так же в ОАК имеются косвенные признаки дефицита витаминов группы В ( снижены эритроцитарнын индексы)
Для диагностики рекомендуется оценить уровень В 12 и В 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ксения Андреевна, воду пью достаточно. Какие можно пропить препараты для нормализации?

Для снятия воспаления в клетках печени рекомендуется прием гепатопротекторов
Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней
Далее контроль анализов в динамике

Принятый ответ

Здравствкуйте

Повышение трансаминаз Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,сдать кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
В некоторых случаях могут рекомендовать гепатопротекторы,например Гептрал

Прикрепите результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
А вы можете приложить результаты анализов к вопросу?
При повышении алт и аст возможное патология желчевыводящих путей или печени. Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Юрьевна, УЗИ и анализы прикрепила

По общему анализу крови повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарный индекс - могут указывать на сгущение крови и наличие дефицитов витаминов в12 и фолиевой кислоты. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Не увидела общий билирубин и прямой. Непрямой билирубин повышен, алт и аст повышены - указывает на вероятное поражение печени. Есть необходимость сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (доза зависит от веса), гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день), эссенциальных фосыолипидрв (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений !

По прикрепленному УЗИ есть признаки увеличения печени, селезенки. Такое может быть при воспалительных заболеваниях, при избытке массы тела.

Повышение ферментов печени выше 3 норм, действительно, это требует внимания. Уточните, не начинали прием каких - то новых препаратов? Зачастую такое повышение ферментов может быть при повреждении клеток печени либо лекарствами, либо алкоголем, либо вирусом. Поэтому очень важно так же в подобном случае сдать анализ на вирусные гепатиты - В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Сергеевна, все прикрепила. И анализ общий сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи описывают увеличение внутренних органов (печень, поджелудочная, селезенка). Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Какой уровень АЛТ и АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Александровна, рост 162, вес 78. Лекарства не какие не принимаю постоянно. С 7 по 12 число болела, была температура и кашель

Трансаминазы печени могли повыситься на фоне перенесенной вирусной инфекции, но, дополнительно стоит сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.

В общие анализе крови повышены гемоглобин, гематокрит. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Повышение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС, МСV) часто связано с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислотой. Желательно сдать кровь для оценки данных показателей.

Евгений, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст , это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

По узи есть диффузные изменения печени. Скажите какой у вас вес и рост?

Также присутствует снижение мочевины и амилазы, что диагностически не значимо.

Повышен непрямой билирубин, скажите не исключали синдром Жильбера?