Экстросистолия

Добрый день! Мне 42 года. Последние время беспокоят экстросистолы по Холтору их 206 желудочковых за сутки. Врач прописала Эгилок по требованию 25мг, он мне убирает экстросистолы но так же снижает пульс а он у меня и так 60. Может есть какие то препараты которые убирают экстросистолы при этом не снижают пульс

Системная красная волчанка
42 года
26 Января ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком количестве экстрасистолия не требует обычно антиаритмической терапии, рекомендуют исключить несердечные причины : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По результатам восполнить дефициты , при повышенной чувствительности -подбор с неврологом противотревожных препаратов ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, шитовидка в норме, ТТГ и Т4 и Т3. Ферритин 44, фолиевая кислота 2.8, калий 4.47

В таком случае возможно причина в тревожности ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Количество экстрасистол в пределах референсных значений.
В таких случаях не рекомендуется приём данных препаратов.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, указанное количество экстрасистол совершенно не опасно. До 1000 в сутки -это допустимая цифра перебоев у здорового человека. Поэтому если их плохо переносите, можно использовать препараты магния, успокоительные.
Эгилок можно заменить на анаприлин, он меньше снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие лучше успокоительные?

Можно рассмотреть фенибут, грандаксин, афобазол. Если этого недостаточно, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос, понимаю вашу обеспокоенность о здоровье, но количество экстрасистол, что вы указали, это нормальное количество, которое есть у многих людей, не требует назначения антиаритмической терапии.
Рекомендую проверить состояние щитовидной железы (гормоны и УЗИ), а также исключить анемию (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови), плюс если выявится, что она все таки есть, то проверить уровень железа, ферритина, B12, фолиевой кислоты.
При исключении данных патологий повторно обратиться на очную консультацию кардиолога и решить вопрос необходимости антиаритмической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, щитовидка в норме, ТТГ и Т3 и Т4. А вот ферритин 44 и фолиевая кислота 2.8. Калий норма а магний тоже низковат

Ферритин это норма, а вот фолиевая кислота снижена. Магний тоже можно пропить, так как он играет роль в энергетической работе сердца и не только его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще количество экстрасистол, которое описано, является нормой. (Норма до 1000 в сутки). Поэтому если в таком количестве они доставляют дискомфорт, то обычно стараются найти причину этого.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
В плане терапии, скажите, после принятия эгилока, какой становится пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, после Энилока 50-55

В такой ситуации обычно рекомендуется попробовать использовать эгилок по 12.5 мг дважды в сутки. Эта доза минимально снижает пульс, но убирает ощущение перебоев