Астигматизм
Здравствуйте, ребёнку 2,3 года, были на приёме у офтальмолога и она поставила диагноз астигматизм, но я никогда за ребёнком не замечала проблем, он видит и вблизи и в дальнейшем нормально, углы не сшибает, прописала очки на постоянное ношение, настолько ли всё серьёзно или можно пока без очков обойтись? Читала что коррекция нужна годам к шести, семи, а пока степень еще слабая, до трёх лет глаз еще формируется... И +2,50 это значит вблизи плохо видит, а вдаль хорошо? Очки выписали cyl+2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Уточните, рефракцию/оптику глаз проверяли на узкий зрачок? Капельки не капали?
Просто не увидела значения рефракции после циклоплегии.
Если капельки не капали на приеме, то в таком случае осмотр можно считать малоинформативным.
Алена Олеговна, капали капли, два раза. После капель смотрели через линейки, через прибор не дался.
Поняла Вас.
Увидела данные скиаскопии. После капелек астигматизм сохраняется. Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки и были назначены врачом на постоянной основе . Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он обычно передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную коррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно задуматься о линзах как мягких, так или ночных (чтобы весь день быть с хорошим зрением) и можно подключить аппаратное лечение. Если останутся вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вопросом. Своевременный осмотр и лечение дадут хороший результат в будущем. Сейчас идёт активное формирование связей глаз-мозг. Если не носить коррекцию, то глазки ‘привыкнут’ видеть плохо, после 12 лет уже ничем не получится это исправить. Поэтому исходите из принципа ‘лучше перебдить, чем недобдить’🌷
Принятый ответ
Добры день Нина ;
У малыша обнаружили особенности строения глаз , которые не дают фокусировать изображение четко на сетчатку, а значит сформировать правильно зрительный отдел коры головного мозга.
В подобных ситуациях назначаются очки и иногда аппаратное лечение по назначению врача .
Малышей наблюдаем каждые 4 примерно месяца .
Наблюдаем за ростом ребенка и ростом глаза , изменениями рефракции , возможно до школы придется поменять несколько очков.
Пока тактика такова в подобных ситуациях.
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка астигматизм 2.5Д. Плюсовая рефракция и должна быть в этом возрасте, но немного меньше в норме, +1.5/+2.0д. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. Астигматизм в норме не должен превышать одной диоптрии. Если астигматизм больше единицы, зрение страдает, контуры предметов раздваиваются. Да, ребёнок при этом в целом ориентируется, зрение не смазано, как при близорукости например, на углы не натыкается. Но развитие глазок нарушается при таком зрении из-за двоения. До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали правильно, не игнорировалися мозгом,нужно скорректировать астигматизм очками. До 4 лет обязательно, до 8 продолжается потом становление бинокулярного зрения, очки также нужны. Глазки будут ещё расти, зрение меняться, возможно астигматизм немного уменьшится, как именно точно поведёт себя спрогнозировать сложно. Но без ношения очков проблема с большей вероятностью усугубится, могут развиться осложнения, которые крайне сложно потом поддаются лечению. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Астигматизм- это когда рефракция в двух меридианах разная. В вашем случае в одном меридиане плюсовая рефракция 2.5д, это нормально для возраста, а в другом меридиане нулевая рефракция. Разница рефракции между глазами 2 5д. Это много для детского глаза. С такой рефракцией глаза видят, но нечетко и искаженно. Очки действительно нужны, они будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Действительно есть показания к постоянному ношению очков.
Это очень важно для правильного развития зрения. В ряде случаев у детей идёт неравномерный рост разных структур глазного яблока, поэтому появляется астигматизм (неправильная форма роговицы или хрусталика).
Очки помогут сделать изображение перед каждым глазом четким , чтобы была максимальная стимуляция светочувствительных клеток для дальнейшего правильного развития зрения