Приём антибиотиков
Здравствуйте. У ребёнка 11 месяцев обструктивный бронхит. Лежим в больнице. По результатам анализа крови врач назначил антибиотик цефатаксим. Сегодня 3 день приёма антибиотика. Анализ крови улучшился. Завтра нас выписывают, сделают 1 укол с утра и всё. Врач говорит что больше антибиотик принимать не надо. Можно ли так рано прекращать приём цефатаксима?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность приложить анализы?
Алина Александровна, нет возможности. Все анализы у врача
Просто возможно, что по анализу вирусный процесс, и поэтому антибиотик не требуется. Если врач не назначит дома продолжать, то не стоит самостоятельно продолжать прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно назначают на 5-7-10 дней в зависимости от тяжести состояния. Может быть назначат далее приём в виде суспензии.
Зоя Владимировна, может тогда стоит ещё 2 дня давать ему суспензию Супракс?
Это должен решить врач, который наблюдает ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день!
Если по анализу крови положительная динамика есть, то а\б могут отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь ориентируемся не по улучшению клинического анализа крови, а по заболеванию. Если был обструктивный бронхит, который вызван бактериальной инфекцией, то курс антибиотика 5-7 дней, поэтому могут пролонгировать прием препарата на дому, но уже не в виде укола, а в пероральной форме ( суспензия)
Елена Олеговна, в том то и дело, что врач сказала, что завтра последний день приёма антибиотика(4 день) и больше ничего не надо. Разве антибиотики можно так быстро прекращать?
Здесь зависит от показаний, от самого диагноза.
Если, например, антибиотик вообще был назначен без показаний, то курс можно закончить после первой дозы, резистентность это не формирует, данный миф уже развеян.
Все зависит не от свежего анализа крови, а от диагноза - это и определяет курс терапии
Елена Олеговна, диагноз обструктивный бронхит, вызванный бактерией.
В идеале смотреть первоначальный анализ, потому что не глядя сказать сложно - был ли бактериальный процесс. если да, то на сколько выраженный. Зачастую вообще обструктивный бронхит вызывает вирусный процесс.
В любом случае, решение принимает лечащий врач. Если скажет пролонгировать курс антибиотика, то в качестве пероральной замены выбрать супракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается минимум на 5 дней,на 3 мало, процесс может вернуться обратно.
Здравствуйте, такие решения принимает только лечащий врач, по клинический картине и анализам. Курс антибактериальной терапии обычно составляет 5-7 дней. Чаще всего этиология неосложненного обструктивного бронхита-вирусы, быть может назначение антибактериальной терапии было необосновано , поэтому решил лечащий врач ее прервать.