Кашель у ребёнка
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 3 месяца. Меня беспокоит его постоянная простуда и в основном кашель. Он ходит в садик, но в основном мы дома на больничном. Прошлую неделю всю сидели на больничном с бронхитом все было хорошо выздоровели в пятницу сходили на один день в садик. В воскресенье опять начался кашель, а сегодня с утра поднялась температура 38.3. И так у нас почти уже 3,5 месяца. Очень переживаю стоит ли бить тревогу. Прикладываю результаты анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Эльнура Назимовна, носик я ему промываю ежедневно, дома увлажнитель воздуха, гуляем ежедневно. Кушает хорошо. Просто я переживаю что он постоянно кашляет
Эльнура Назимовна, анализы прикреплены
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет
При длительном кашле рекомендуется осмотр лор врача исключить аденоидит
Принятый ответ
Дания, здравствуйте!
Ребенка не осматривал лор врач?
Длительные орви, затяжной насморк очень часто наблюдаются у деток данного возраста при гипертрофии аденоидов, а кашель может возникать в результате назального затека.
Полина Евгеньевна, нет только педиатр. Неделю назад нам назначали лечение ингаляция Пульмикорт с Беродуалом и физраствор, 2 раза в день Виферон и гиделикс 2 раза в день. Ингаляции же слишком долго делать нельзя? Носик я ему промываю ежедневно
Ингаляции не рекомендуют делать долго, в таких случаях назначают осмотр лора.
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если между периодами болезни кашель полностью проходит, то это нормально.
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение эритроцитарных индексов + Пограничный уровень гемоглобина, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа.
В качестве дообследования обычно рекомендуют сдачу биохимию на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, срб, витамин D и цинк, так как на фоне дефицитных состояний ребёнок более подвержен инфекционным заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Но болеть для детей часто - это абсолютная норма. Анализ крови без дефицитов, тромбоциты в норме, признаки течения или перенесённой вирусной инфекции- повышены лимфоциты в абсолютных значениях. В норме у детей до пяти лет лимфоциты в % преобладают над нейтроыилами. Признаков бактериальной инфекции нет.
В целом, важно не как часто, а как долго и тяжело болеет ребенок.
Если каждый эпизод ОРВИ не заканчивается отитом гнойным, пневмонией, синуситом, то тревогу бить не стоит.
С целью профилактики обычно показан витамин д 1500 ме ( три капли) ежедневно, до трёх лет, далее по 1000 ме
Галина Сергеевна, отита и пневмонии у нас не было славо Богу 🙏. Витамин д даю ежедневно по 3 капли до 10 утра вигантол.
Отлично, вы все верно делаете. К сожалению, детки все болеют, кто - то чуть больше, кто - то суть меньше. Пока их имунная система тренируется