Тирзетта анализы

Добрый день ! У мужа рост 1.88 и вес 116 кг возраст 34 года . Вес скачет то вниз,то вверх ,стоит ,только скушать что-то лишнее .Есть живот. Никаких хронических заболеваний нет . Сдали анализы и сделал узи Щитовидной железы(не нашла фото,но щитовидка чистая) и УЗИ брюшной полости (фото приложу) Посмотрите пожалуйста ,можно ли колоть уколы тирзетта ,врач выписал 2.5 мг . И ещё ,супруг сейчас лечит зубы ,можно ли совмещать местную анастезию и какие обезболивающие таблетки возможно совмещать с уколами

34 года
26 Января ·Просмотров: 129·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзепатида.

Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение некоторых лекарственных препаратов (омез, омепразол), внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Можно совмещать местную анестезию и обезболивающие препараты с инъекциями тирзепатида.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся показателям противопоказаний к использованию Тирзетты нет. Но важно знать, не было ли когда-либо приступов острого панкреатита?

Нормой кальцитонина у мужчин принято считать показатель до 12. Поэтому он в норме
Есть изменения в липидном обмене. В подобных случаях рекомендуют сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + гиполипидемическая диета
Немного повышены АЛТ и ГГТ, что может быть следствием лишнего веса. В подобных случаях может быть рекомендован прием урсосана из расчета 10-15 мг/кг. Принимают препарат минимум в течение 3 месяцев

Местная анестезия не противопоказана при использовании Тирзетты. Пероральные обезболивающие тоже можно любые. Но нужно учитывать то, что может снижаться их действие за счет замедления опорожнения желудка (и как следствие снижения всасывания препаратов)

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Принятый ответ

Здравствуйте

По приставным вами данным противопоказания к применению терзипатида нет.
Его применение возможно сочетать с проведением местной анестезии, а также с приемом нпвс.
Так как терзипатид замедляет моторику желудочно-кишечного тракта, то возможно замедление всасывания препарата в желудке и снижением высоты наступления эффекта препарата.

Повышение кальцитонина (маркер медулярного рака щитовидной железы) незначительное.
Кальцитонин может быть повышен на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (высокий уровень антител к ТПО), заболеваний органов брюшной полости, курении
Муж не курит?
Ранее узи щитовидной железы не проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным анализам противопоказаний нет, незначительно увеличен кальцитонин, но при онкологии данный показатель повышен более выраженно + по узи щитовидной железы, как вы говорите, без структурной патологии, такое незначительное повышение часто вызвано совместным приемом препаратов, в частности омеза. Противопоказанием к анестезии данный препарат не будет. По узи брюшной полости и анализам есть изменения на фоне избытка веса ( жировой гепатоз), по этой части ,если есть тяжесть в правом подреберье, дополнительно можно рассмотреть прием Урсосана 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки курсом на 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, местная анестезия и обезболивающие таблетки совместимы с тирзеттой. Незначительное повышение кальцитонина может быть при панкреатите, гиперпаратиреозе, заболеваниях печени, тиреоидите, почечной недостаточности, главное исключён медуллярный рак. Препарат не стоит делать если был приступ панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите