Результаты анализов

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Сын Никита 4года сейчас проходит лечение от микроспории. Принимает антибиотик гризеофульвин с 11 января. Ко врачу дерматологу попадём 1-го февраля. Сейчас нужно понять что-то нужно скорректировать в лечение и поддержке или пока только наблюдать. Железо снижено, видимо снова начнем давать Мальтофер. С учётом того, что Никита есть только выборочные продукты (молоко, молочные каши, кефир и кисломолочные продукты, кукурузные палочки из фруктов и бананы, компоты). Увы с учётом РАС у Никиты изменить выбор еды пока невозможно.

Нет
44 года
26 Января ·Просмотров: 77·Елена, Москва

Здравствуйте, Елена!

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, тромбоциты ) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Также отмечается снижение эритроцитарных индексов и ферритина, обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер

Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать оптимально отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

В остальном по биохимии значимых изменений не отмечается (АСТ по возрасту до 48 норма)

Базофилы немного повышены, что может быть на фоне микроспории и лечения или говорить об аллергонастроенности, глистной инвазии.

А соскоб не сдавали повторно?

Вот 1-го февраля сделаем соскоб.

Так и есть про воду. Один глоток всего сделал - не пьет просто воду, только компоты и морсы.

Поняла, в подобных случаях обычно по анализам не определят препятствий к продолжению приема Гризеофульвина

Тогда продолжаем приём до 1-го февраля. Там делаем соскоб и ждём результатов и дальше смотрим.

Принятый ответ

Всё верно, успехов!

Добрый день.
По анализу крови есть признаки латентного железодеффицита, так как снижены цветовой показатель и эритроцитарные индексы и снижен ферритин. При подобных показателях рекомендуют начать прием препаратов железа на 1-3 месяца с контролем уровня ферритина. Но лучше это сделать после завершения курса гризеофульвина, так как препараты будут конкурировать за всасываемость.
Также есть признаки гемоконцентрации, так как повышены эритроциты и тромбоциты, возможно ребенок не пил жидкость перед сдачей анлиза.
Воспалительных изменений нет, базофилы повышены незначительно, что не имеет клинической значимости при нормальном количестве лейкоцитов.
В биохимическом анализе крови все соответствует возрастной норме.
При таких анализах обычнь продолжают прием препарата гризеофульвин без коррекции.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое. Да, перед анализами воду не пил, только пьёт компоты и морсы, простую воду совсем нет.

Принятый ответ

Если компоты и морсы содержат много сахара, то могут способствовать обезвоживантю. Если ребенок совсем не употребляет воду, то желательно не использовать сахар при приготовлении компотов.

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, вас ребенку необходимо корректировать ферритин. Курсом пропить препарат железа . Гризеофульвин продолжайте принимать по б/х изменений нет. Так же оетенку необходимо пить больше воды
Здоровья вам

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что в анализах не отмечается изменений, при которых требовалось бы уменьшение дозировки на Гризеофульвина

По предоставленным данным обычно действительно отмечают снижение эритроцитарных индексов, значительное снижение ферритина, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём препаратов железа курсом не менее 3 месяцев, желательно разобщать с молочными продуктами

Также по анализу крови отмечается повышение эритроцитов и тромбоцитов, чаще всего это связано с тем, что ребёнок пьёт недостаточно жидкости .