Оксалаты в моче.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 6 месяцев . Ребенок 3 месяца назад перенес острый пиелонефрит, были в стационаре, кололи цефтриаксон. Все наладилось , но сдаем мочу каждые 10 дней, для контроля. Все анализы были отличные , до 16 января, первый скриншот , прикрепила, появились отклонения , сдали через неделю снова , повысились лейкоциты и появились оксалаты , ранее их не было. И появилась аскорбиновая кислота, вообще не пойму откуда, лекарств не принимаем. Ввели прикорм , кабачок, цветная капуста, морковь , тыква , яблоко , груша , картофель , броколли , картошка , творожок детский. Ребенок активный , пытается ползти , становится на четвереньки , переворачивается , есть свою норму , но почти вообще не пьет воду , даю пить каждые 20 минут , нивкакую , решила дать детский чай с ромашкой , понемногу пьет , но не охотно Делали узи брюшной полости и почек , патологий нет. Ребенок на искусственном питании . Рост 68 где-то , вес 8 кг, может даже немного больше . Переживаю чтобы снова не развился пиелонефрит , к педиатру в четверг , но , к сожалению, педиатр наш некомпетентный, и в прошлый раз из-за того что затянули с антибиотиками ( врач видела наши анализы и не назначила антибиотики полегче ), развился острый пиелонефрит, недоверчю ей и ходим чисто для измерения роста веса. Понимаю , что нужно сейчас увеличить питьевой режим и пересдать анализы. Но, подскажите, какая общая картина и что делать . Спасибо 🙏🏼
Виктория, здравствуйте!
По анализу можно предположить дефект сбора, подскажите, как собирали мочу?
В целом, по анализу можно предположить отсутствие критичных изменений, требующих лечения, при солях в моче рекомендуют увеличить водный режим.
Полина Евгеньевна, все делаю как обычно , собираю мочезборником , утренняя моча , подмываю перед этим.
Принятый ответ
Мочеприемник может давать искажение результата
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, лейкоциты, эритроциты и белок в норме.
Кристаллы, оксалаты это соли, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса и они уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора.
Воспалительных изменений по анализу не наблюдается.
Необходимо отследить в динамике и увеличить питьевой режим Подскажите как собирали мочу?
Фрукты в прикорме могли повлиять на содержание аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление солей в общем анализе мочи возможно на фоне недостаточного питьевого режима
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Норма примерно 30 – 40 мл на килограмм веса
Также появление оксалатов возможно при употреблении продуктов богатых аскорбиновой кислотой (цитрусы/овощи, ягоды)
Слизь имеет место Быть в связи с дефектом сбора из половых органов
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По актуальному анализу мочи признаков инфекции нет, за это не волнуйтесь. Лейкоциты на границе допустимой нормы
Совершенно ничего критичного по результатам нет, достаточно наладить водный режим, чтобы ребенок пил в среднем 40 мл на кг воды в сутки,
поите с ложки, через шприц от нурофена, если малыш плохо пьет воду в чистом виде.
Так же важно правильно собирать мочу, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Не переживайте!