Консультация терапевта /

Диффицит витаминов В12 и Д. — вопрос №2617751

Добрый день. Несколько лет принимаю препарат метформин, у меня преддиабет, прописал эндокринолог.

В последнее время плохо себя чувствую, бывает приступами слабость, усталость, легкие головокружения, просто хочется лень и лежать, все время состояние апатии. Иногда начинаются чувства покалывания и даже боли в ступнях нога, несколько раз лицо сводило спазмами,по симтомам очень похоже на диабетическую полинейропатию, но у меня саха в абсолютной норме, гликированный гемоглобин 5,2. Также недавно узнала, что длительный прием метформина вымывает витамин в12 из организма.

Сдала анализы на витамин б12, витамин д и фолиевую кислоту, результаты не утешительные, я так понимаю, что есть дефицит.
Может ли дефицит витамин б12 быть причиной моего состояния, и как мне устранить дефициты? результаты анализов прилагаю

До этого сдавала оак с соэ, гормоны щитовидной железы, показатели биохимии - все в норме

по анализу мочи - оксалаты и соли в моче, бактериемия

Возраст: 40

Хронические болезни: преддиабет, хронический полиенифрит

Терапевт
Здравствуйте, приложите результат анализов
Да, дефицит витамина в12 может вызывать такие ощущения.
Восполнить дефицит можно Нейромультивит по 1т , 3 раза в день 1 месяца
Или по 1 мл в/м № 5
Витамин д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1-2 месяца.
Затем по 2000 ме утром 2-3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ прикрепила:))

Терапевт
В анализе мочи большое количество бактерий
Утренний туалет органов был перед сдачей?
Клиент
Евгения Сергеевна, да сдавала правильно. До этого в моче было бактерий больше 500, пропила амоксиклав - 7 дней. Количество бактерий снизилось и появились соли и оксалаты
Терапевт
Поняла.
Наличие оксалатов не страшно, планово УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сейчас добавить Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д в недостатке. При недостатке витамина Д необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки (14 капель аквадетрима или вигантола) 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) на зимний период и начало весны.
Витамин в12 в дефиците. В данном случае возможен прием анкерман по 1 мг 1 р/д 1 месяц. Через месяц- контроль уровня вит В12 крови.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, прикрепила
Терапевт
Прикрепился анализ мочи.
Бактерии в анализе, вероятнее всего, из-за нарушений правил сбора мочи. Признаков воспаления в анализе нет.
В связи с наличием оксалатов рекомендую усилить питьевой режим, скорректировать диету (диета при оксалатурии), планово сделать узи почек, чтобы исключить отложение солей в почках.
Терапевт
Рекомендую восполнить дефициты по витаминам Д и в12.
Если жалобы на слабость, апатию, головокружения... будут сохраняться, рекомендую консультацию врача - психотерапевта.
Можете самостоятельно пройти опросник HADS.
Клиент
Мария Алексеевна, я уже проходила этот тест и обращалась к неврологу с головокружениями, она мне тералиджен назначила.
Терапевт
Тералиджен оказывает седативное и противотревожное действие. При жалобах на слабость, усталость и апатию это не самый подходящий препарат. Он может усиливать симптомы, которые вы описываете. При высоких баллах по шкале депрессии с учетом жалоб рекомендуется подбор антидепрессанта с активирующим или стабилизирующим эффектом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Доброе утро! Смотрю анализы, ответ дополню
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Изучила анализы. Есть дефицит В12, ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом цианокобаламина. В таких случаях чаще всего назначают цианокобаламин 200 мг/мл 1мл в/м 1р/сут-10дней, затем можно перейти на таблетки В12 анкерманн 1мг 1р/сут-1мес. Контроль В12 через 1мес.
Для восполнения недостатка витамина Д: аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром после завтрака 4 нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
По поводу оксалатов: усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, УЗИ почек планово на предмет МКБ. С бактериями в моче ничего делать не нужно, бессимптомную бактериурию не лечим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Дефицит Витамина В12.
Мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней или в таблетированной форме Анкерман по 1 мг 1 р в день 1 мес.

2. Недостаток витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Оксалаты в моче,бактериурия
Оксалаты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении оксалатов- кровь на креатинин,мочевину,мочевую кислоту,белок,УЗИ почек и мочевого пузыря.

Бактериурию бессимптомную не лечат. Так же бактерии могут быть при несоблюдении правил сбора мочи.
Можно пропить канефрон по 2 т 3 р в день 14 дней.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, благодарю за ответ, биохимия сдавала, все отлично, только мочевина немножко снижена до 2,5 обращалась к врачу - сказали норма, но это мне невролог сказала:))
Терапевт
Переживать пока не о чем ! Планово дообследуйтесь .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.да есть-такая проблема у пациентов принимающих Метформин,на его фоне подавляется вит в12 и пациенты вынуждены принимать вит в12 анкерман длительно профилактически,пока принимают метформин.
Дефицит вит в12 вызывпет нейропатию- покалывание,онемение, нарушение координации, слабость.
С другой стороны,причина дефицита вит в12 может быть и при проблеме с желудком - атрофический гастрит, и при аутоимунном дефиците- для этого сдают антитела к внутреннему фактору кастла.
В анализе мочи - бактериурия и оксалаты, скорее всего есть микролиты в почках, в жтом случае допустима бактериурия. Если симптомов нет,то лечить бактерии не требуется. Доя выведения оксалатов используется канефрон по 2 т 3 раза в день 1 мес,но предварительно желательно сделать узи почек,т к если есть камни,то выводить не желательно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все три показателя в дефиците
И это может быть причиной ваших жалоб
Пейте
Фортедетрим 10000МН одну капсулу в день три месяца
Далее Вит Д сдать
Фолиевую кислоту 1 мг три месяца и сдать
Анкерман В12 одну таблетку в день месяц
И сдать