Повышены эозинофилы
Добрый день. Сдала ОАК все показатели в норме, кроме эозинафилов 1,41 *10*9/л, 19,7% и базофилов 0,08 * 10*9/л, 1,1%. С чем может быть связано такое отклонение от нормы и какие нужно сдать дополнительно анализы?
Здравствуйте!
Данные изменения в оак чаще всего могутсвидетельствовать как в пользу аллергического состояния или глистно-паразитарного.
Аллергия -диагноз клинический, выставляется только в совокупности жалоб, анамнеза семейного и личного.
Глистно-паразитарная патология чаще носит гастроентестинальную клинику( тошнота, боли в животе, жидкий стул), может дать сыпь на коже.
Повышение данных показателей крови -качественный маркер отклонения от нормы!
Важно обратится и к врачу аллергологу и к инфекционисту с целью необходимости специфического обследования по показаниям ( при наличии клиники).
Контрольный анализ крови имеет смысл сдать не ранее 14 дней ( объясняется продолжительностью жизни клеток).
Будьте здоровы!