Результат цитологии
Прошла обследование:кольпоскопия, анализ на ВПЧ, цтологию жидкостную. Результаты прикрепляю. Помогите разобраться, у меня что то совсем плохо или все нормально? На прием только на следующей неделе. Я прохожу комиссию ВВК на поступление на работу в МВД. Модет ли препятствовать данные результаты на принятие на работу? Пройдут ли ВВК с таким диагнозом?
Добрый день!
Так как по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура ASC-US, это говорит о наличии атипических клеток неясного значения. То есть это состояние что-то между "воспалением" и дисплазией лёгкой степени тяжести.
Но на основании цитологии окончательный диагноз не ставят, и чаще всего это обратимое состояние.
В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок на ВПЧ -в идеале на 21 тип в общем и провести кольпоскопию.
И по кольпоскопии доктор описывает аномальную кольпоскпическую картину 2 степени: плотный ацетобелый эпителий, открытые железы с ороговением.
И раз четко видны признаки дисплазии шейки матки по кольпоскопии, то рекомендована биопсия подозрительных участков с направлением на гистологическое исследование. А уже гистология ставит окончательный диагноз.
Для работы это не является противопоказанием, но это повод далее не упускать из виду шейку матки.
Екатерина Сергеевна, впч не обнаружен
Поняла, но это не отменяет результата кольпоскопии и мазка на онкоцитологию. Если доктор четко видит изменения на шейке, то рекомендовано выполнить биопсию этих участков. Это будет и диагностикой и лечением
Здравствуйте, Елена!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дообследование, а именно мазок ПЦР на ВПЧ ВКР и взятие биопсии шейки матки с подозрительных участков, далее уже по результатам анализов .
Ничего плохого нет, но дообследование лучше провести.
По поводу ВВК обычно это не является причиной не допуска
Елена, доброго времени суток!
По онкоцитологии выявлены клетки Ascus, это клетки неясного происхождения. В такой ситуации рекомендуется обследование на ВПЧ высокого типа, это инфекция, передающаяся половым путём, которая может приводить к изменениям на шейке матки, лучше сдавать мазок на ВПЧ 21 тип.
С таким заключением кольпоскопии рекомендуется биопсия шейки матки с измененных участков с последующим гистологическим исследованием.
Речи об онкологии шейки нет на данный момент,исключать необходимо дисплазию шейки матки.
Для трудоустройства это не является противопоказанием.
Наталья Сергеевна, впч не обнаружен
Елена,по описанию кольпоскопии плотный ацетобелый эпителий, что является показанием к биопсии шейки матки. ВПЧ отрицательный, это хорошо, он обычно проходит самостоятельно в течение двух лет, но нельзя исключить , что он был ранее и мог оставить после себя данные изменения.
По данным жидкостной цитологии материал адекватный, выявлены реактивные и воспалительные изменения плоского эпителия, элементы метаплазии, признаки пара- и гиперкератоза. Заключение соответствует ASC-US - это минимальные атипичные изменения клеток плоского эпителия, при которых в подобных ситуациях обычно предполагается влияние воспаления или возможной папилломавирусной инфекции. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены, по классификации Папаниколау - 2 класс, что относится к варианту нормы с незначительными отклонениями.
По кольпоскопии описана аномальная картина 2 степени без признаков инвазивного процесса, что также чаще всего связано с доброкачественными изменениями шейки матки на фоне воспаления или гормональных особенностей. Такие находки сами по себе не означают тяжелое заболевание и не приравниваются к предраку или раку.
В подобных случаях стандартной тактикой считается уточнение ВПЧ-статуса, контроль цитологии через установленный срок и решение вопроса о лечении воспалительных изменений при наличии жалоб. Срочного вмешательства или экстренных мер такие результаты обычно не требуют.
Для прохождения ВВК данные находки, как правило, не являются препятствием для допуска к службе, так как отсутствуют онкологические заболевания и тяжелые предраковые процессы. Решение комиссии основывается на наличии клинически значимых болезней, а описанные изменения к ним обычно не относятся.
Ара Леонидович, впч не обнаружен
Принятый ответ
В подобных ситуациях обычно сначала исключают и корректируют воспаление шейки матки, а вопрос о биопсии решают повторно по результатам контрольной кольпоскопии.
При сочетании отрицательного ВПЧ, цитологии ASC-US и аномальной кольпоскопии 2 степени такие изменения чаще рассматриваются как реактивные на фоне воспалительного процесса или регенерации эпителия. В подобных случаях инвазивная тактика не является первоочередной, так как риск клинически значимой дисплазии остается низким.
Распространенной и обоснованной тактикой считается оценка и коррекция воспалительных изменений шейки матки, если они подтверждаются мазками или клинической картиной. После этого обычно выполняется повторная кольпоскопия, так как на фоне устранения воспаления картина шейки матки нередко нормализуется или становится более информативной.
Решение о прицельной биопсии шейки матки в подобных случаях принимается при сохранении аномальной кольпоскопической картины после лечения.
Здравствуйте, результат онкоцитологии ASCUS означает что обнаружены клетки неясного происхождения, анализ на ВПЧ, к сожалению не вижу ( прикрепите по возможности, пожалуйста) по результатам кольпоскопии описаны подозрительные участки, в таких случаях рекомендовано дообследование в виде биопсии ш/матки, которая даст окончательный диагноз, в некоторых случаях гистологический цитологический и кольпоскипический диагнозы могут не совпадать. Как правило данное состояние никак не должно повлиять на взятие вас на работу
Елизавета Владимировна, впч не обнаружен. Результат приложила
Увидела,это сильно снижает риски заболеваний шейки матки, но еще раз повторюсь, учитывая, что по кольпоскопии есть изменения, рекомендована биопсия, она даст точный ответ