Кровит нос у кота

Добрый вечер У кота очень плохо дышит нос и проблемы с глазами. Сначала расширился зрачок одного глаза на всю глазницу, голова набок, гной из этого глаза. Все это началось после укола "Ивермек". Проделывали цефтриаксон 2 раза (по совету ветврача). Не особо помогло. Затем зрачок другого глаза расширился сильно и он совсем ослеп и уже сколько времени ничего не ест, а только изредка пьет. Звонили ветеренару рассказали про это. Он посоветовал давать по таблетке глицина и пикамилон пол таблетки, и делать укол глюкозы. Говорит, что возможно это инсульт на фоне гайморита. Еще поим кота понмногу из шприца с добавлением витаминов кошачьих. А глаза мажем синтомициновой мазью. Сейчас похоже что второй глаз начал видеть, но все равно он отворачивается от любой еды и от молока. Рвет его иногда ярко желтой пеной. Сегодня когда поили его из шприца заметили, что из ноздрей немного кровь пошла. Что такое, не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно срочно обратиться с питомцем к другому специалисту очно. Это может быть проявлением острого воспалительного или онкологического процесса в среднем/внутреннем ухе или верхней челюсти включая пазухи и носовые ходы.
Если нет никакой возможности обратиться к врачу очно, уточните вес питомца, можно будет попробовать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, добрый день.

Пыталась взвесить, не очень то получилось, вырывается кот. Где то 2кг 200 гр весит наверное (что то удалось увидеть на весах). Раньше то весил 2 кг 700 гр.

Сегодня немножко ел консервированное детское питание совсем чуть чуть сильно пофыркивая, как будто нос не дышит и не дает нормально есть.
Но когда дала домашний фарш из говядины и индейки, то ел маленькими порциями, просил несколько раз. Не фыркал при этом.

Мы живем в поселке, у нас нет оборудования в ветеренарии, поэтому на глаз лечение дают ветврачи.
А какое симптоматическое лечение можно?

Можно начать делать следующее:
1) Цефалексин челаптека или Цефален ветаптека по 35 мг 2 раза в день курс 10-14 дней
2) Метипред 4мг по 1/2 таб один раз в день курс 7 дней
3) капли в глаза Тобрекс по 2 кап 5 раз в день курс 14 дней
4) нос промывать физраствором 2 раза в день
Далее по состоянию питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, скажите, а сколько дней можно давать пикамилон и глицин (максимум)?

Сколько дней можно колоть глюкозу по 10 мл в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, и еще, кот постоянно наклоняет и трет ухо, со стороны слепого глаза (я писала выше про наклон головы в одну сторону).
Эти капли тобрекс можно ли в ухо капать? Или что то другое? Либо совсем ничего не нужно?

Данные препараты можно принимать 1 мес

Это может говорить о наличии пробуждения барабанной перепонки, поэтому капли для уха делаем сами:
•Байтрил ( ветаптека) 5 мл
•Дексаметазон ( челаптека) 1 мл
•Клотримазол ( челаптека) 1 см
•физ раствор 3 мл

Все это перемешать хранить в тёмном месте в шкафу. Как закончится, делать новую. Перед каждым употреблением перемешивать.
Капли капаем по 0,4 мл 2 раза в день 14 дней, далее по состоянию питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья, спасибо Вам за ценные советы.

На здоровье!

Принятый ответ

Может быть новообразование, отит и даже прободение барабанной перепонки и следствии глаукомы.
Необходимо сделать рентген и обследовать питомца.
Сейчас можно
1. Нос промывать физиологическим раствором натрия хлорида 1-2 раза в день из инсулиного шприца.
2. Антибиотики. Синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Глаза Тобрекс глазные капли по 3 капли 5 раз в день 10 дней
4. Преднизолон по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 дней. Или Дексаметазон внутримышечно по 0.5 мг на кг.(по 0.5 мл в бедро 1 раз в день 3-5 дней) для снятия отека м тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Игорь,а можно ли дексаметазон уколы заменить таблетками дексаметазон?

Можно. Дозировка та же. По 0.5 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Игорь, спасибо Вам за полезные советы по лечению.